Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
05.08.2016 17:29
Керренгаппух
У Иисуса было тело первого Адама, не согрешившего.
согласен. Но это все же было  - ТЕЛО (физическое)!? А так как материальная и не материальная субстанции (сущности) имеют связь между собой, чтобы образовыть одно целове, то соответственно у Сына Божьего была связь с Его безгреховным Телом.....Поразмысли над этим местом

22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? 
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? (Иоан.18:22-23) Хоть Иисус ощутил физическую боль в Его Теле, Он как Бог (в теле) был глубоко возмущен и оскорблен данным действием. А это означает что связь между Телом иисуса и Его  божественной сущностью - была всегда. Вот поэтому и говориться что Он - Богочеловек.

Керренгаппух
wowkus
А вы встречали грешного Бога? В деле искупления человечества участвует вся Троица, а не только Сын Божий.
  Сколько угодно. Только с маленькой буквы (будете, как боги, знающие добро и зло").
ну да, давай теперь поиграемся словами и знаниями Писания. Я имел ввиду что настоящий Бог Он  - один, и не важно с какой буквы написано.

 Ибо хотя и есть ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -(1Коринф.8:5)

Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], КОТОРЫЕ В СУЩЕСТВЕ не боги.(Гал.4:8)

Керренгаппух
Христос - "Агнец, закланный от создания мира". А тело было подобным человеческому.
что значит "подобным"? аморфное?...... оно или тело или нет! разница была только лишь наличия внутри греховной природы! (Ис.53:2)

Керренгаппух
А вы знаете, зачем Христос пришел на землю? И зачем Ему было человеческое тело? Мне интересно ваше мнение.
тебе коротко или....диссертацию написать?  Миссия пришел не землю чтобы исполнить план искупления человечества. А в это план входило многое. А Тело Ему дано для естественной коммуникации с теми кто был сотворен по образу и подобию Его, и чтобы в конечном итоге принести совершенную жертву за грех!.....так достаточно?

Керренгаппух
wowkus
]это что две разные персоны? поясни
Нет. Я так пишу для тех, кто утверждает, что Христос 100% человек и 100% Бог.
И как это нужно тогда понимать? (Христос - Бог и Сын Божий) Разве Христос это не воплощённый в тело Сын Божий?

Керренгаппух
А я и не беру таких полномочий. Это Дух Святой утверждает в Библии.
Если так, то хорошо. Только остается дело за малым: с помощью того же ДС доказать окончательно эти доводы, а не по принципу "если не хотите, можете не верить". А то ведь "у каждого" ДС утверждает в Библии....правоту.

Керренгаппух
Вы можете Христа называть, как хотите. Но для меня Христос -Бог и Сын Божий. Почему Бог и Сын Божий я говорю? Потому что многие считают Христа тварным: совершенным человеком, пророком, таким же, как и мы- люди, только очень талантливым. Поэтому приходится писать, что Христос Бог и Сын Божий. Они не понимают, что Христос - Единородный Сын ("Единородный Сын, сущий в недре Отчем"), а мы сыны Божии по вере в Иисуса Христа, то есть усыновленные Богом Отцом через принятие Христа своим Господом и Спасителем.
что значит "тварным"? Ты считаешь что Иисус Христос был вечно? Я так не считаю! (хотя Бог - вечен). Я верю, что Сын Божий - вечен и единосущь Отцу и Духу Св. и бытие Троицы было за пределами всякого(!) творения видимого и невидимого. И.Х. это часть плана Троицы по спасению сотвореного но павшего человечества через воплощение Сына в тело человеческое. Поэтому я считаю что Иисус НИКОГДА не был ни кем сотворен, а был рожден от Бога через инкарнацию Сына в тело человеческое. У Тела Христа было "начало", у сущности Христа (Сын), - безначальный! .....а "единородный" это - единственный в своем роде.

Керренгаппух
wowkus
]легко! вот человек Богом стать не может, а Бог может всё, притом я не о реинкарнации говорю а об инкарнации, это две больших разницы!
  Я говорю о Духовной Сущности, а не о плотской.
причем здесь сущность? душа человека тоже имеет духовную сущность, но от этого она Богом не становится.....вот наглядный пример: "И Слово стало плотию, и обитало с нами,......" (Иоан.1:14)

Керренгаппух
Мне это давно понятно. Только я всегда уточняю, что Христос "по виду" стал, как человек. Нужно различать человеческое тело греховное и вид человеческого тела. Это разные совсем вещи. Я предпочитаю быть буквоедкой в этом вопросе. Я очень трепетно отношусь к Сущности Христа. Он для меня Бог, каковым должен быть для всех. Так говорит Библия.
трепетно относится к фундаментальным истинам христианства - это хорошо! Только я вот все равно не пойму что значит твое утверждение "по виду стал как человек". Что у тебя означает "вид человеческого тела"??? Я так понимаю "по виду" это "визуально", т.е. мы можем Его видеть(ощущать, осязать) физическим зрением как и остальных людей. У Адама до грехопадения был "вид человеческого тела" или просто "физическое тело"???

Керренгаппух
А можете назвать мне все аспекты этой миссии? Что в ней первично?
аспектов много. И лично я бы не выделял что первично ,а что вторично. Ничего маловажным в Его миссии - не было! Абсолютно всю что сделал Христос всё было необходимо и важно для нас. 

назову несколько пунктов:1) Принести истину и свет 2)явить Бога людям (близко, в теле) 3) исполнить Закон Моисеев 4) осудить сатану и и грех в теле 5) принести совершенную жертву 6) заключить новый Завет 7)послать ДС и создать Церковь Свою для продолжения начатого Им.

Керренгаппух
wowkus
А теперь задай ты себе вопрос: можно ли распять и убить Бога?
  Бога нельзя, потому что Он есть Дух, а тело Его можно, если Он это позволит сделать грешникам.
Вот поэтому Иисус Христос - это Бог во плоти(теле) а соответственно - Богочеловек!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua