Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
03.08.2016 12:28
Керубино
Слово Иегова появилось в результате неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреев имя Божие - тетраграмма YHWH.
Во время чтения священного текста в храме (или синагоге) заместо нее произносилось другое имя Божие — Адонаи (Господь). Потом масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму.

«Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально — отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма «Иегова»» (Томас О.Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ., М., 1998, с. 117).

На этом построена «догматика» секты иеговистов ...

Теперь давайте обдумаем, то что вы написали!

Ни кто не утверждает, что на русском, заметьте на русском имя Бога Иегова произносится правильно, но если бы вы были внимательны я приводил цитату из энциклопедии о том, что такая форма имени обще известная и по этой причине мы говорим Иегова - это раз!

Второе почти во всех литературных произведениях, так же использована именно такая же форма имени - Иегова!

Вот примеры:











Заметьте сколько людей не боятся называть Бога по имени - даже враги, и это я привел малость, так как не хватит тут места, всех привести!

Вот по этой так же причине мы и используем эту форму имени - Иегова - она всем известна!

И в третьих имя Иисус состоит из слов Иегова - спасает, но вы почему то не спорите о том, что если имя Бога не Иегова произносится, то значит и имя Иисус, также произносится не как Иисус - а это лицемерие!

Если вы такие поборники истины - букв, то не произносите имя Иисус!!!!!!!!!!!!!!!!! тогда это будет честно и будет какой то смысл в ваших словах!

Под "вы", я имею не лично вас, а всех противников Иеговы! 
Сообщение отредактировал Citya - 03.08.2016 12:35

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua