Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.06.2016 14:20
Богдан
странник
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Все называют вышеприведенные слова заповедями блаженства. А как эти заповеди понимать и применять в своей жизни? Если некоторые более или менее понятны, то другие буквально окутаны туманом недосказанности: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"; "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"; "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими"; "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Как их понимать?

На самом деле все здесь перечисленное заповедями не является. Это всего лишь традиционное название,которое многие повторяют не вникая в смысл написанного.

Какое к примеру может быть блаженство в духовной нищете,или в том,чтобы плакать?!
Все это сказанное Иисусом должно быть осознано и проявляться в верующем человеке по мере его духовного роста,вот таким образом:Блаженны нищие духом, означает: счастливы кто осознает свою духовную нищету,утраченное совершенство и образ и подобие Божие.Такие будут молить Бога о возвращении к совершенству и сами будут стремиться к этому посильно,как написано: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Матф.5:48), да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф.5:45)

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.:Счасливы те,кто по горло сыт лживым и лукавым  состоянием мира,и своей внутренней испорченностью,кто учится подобно Христу "возлюбил истину и возненавидел беззаконие".Для кого Слово Божие как бальзам для души: Душа моя хранит откровения Твои, и я люблю их крепко.(Пс.118:167) буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил;
 руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих.

(Пс.118:47-49)

 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.: Счастливы кто плачет о свой греховности и порочности,о порочности мира,в котором живут,потому,что жить в таком становится тяжело и невыносимо: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
(Лук.14:26)
Конечно же речь идет не о ненависти к ближним,а к их образу жизни,который их вполне удовлетворяет и не о суициде.

Вот таким образом примерно.На исключительность не претендую,но общее направление размышлений такое.Здесь так же действует принцип: Я видел предел всякого совершенства, [но] Твоя заповедь безмерно обширна.
(Пс.118:96)
Сообщение отредактировал странник - 28.06.2016 14:22
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua