Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Spirit
Зарегистрирован: 31.08.2014 Откуда: Россия Сообщения: 106 Предупреждения: 3
26.11.2014 11:04
Citya
Отнюдь нет, я изучаю Библию - Библейское учение и рассуждаю на основании ее, а не того, во что верил например Император Константин! Я понимаю чему учил Христос и следую его указаниям!

Spirit
Неужели вам не интересно взаимодействие Отца, Сына и Святого Духа?

Видите, тут вы догмам верите, одна из главных тем Библии о восстановлении Царства Бога, которое совершится благодаря сыну Бога который был принесен в жертву! И как мне может быть не интересно взаимодействие Отца и сына, который исполняет волю своего Бога?

А вот про взаимодействие духа, то тут вы опять с догматом о троице!

Здесь есть подвох: догмат мешает понять его содержимое не только тому кто его принимает, но и тому кто его отвергает. Чтобы узнать, что скрыто в ларце нужно его открыть. Одни хранят не открывая, другие выбрасывают не открыв.
Citya
Например, когда я исследовал, то одним из первых куда копнул и мне это кажется логичным, было то, а во что верили Евреи и верят, так вот, в отличие от верующих в догмат который говорит, что святой дух это третий Бог, третья личность или часть троицы, как вам угодно, они верили, что святой дух - это Божественная сила!!!!:

"В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"

Так, что сам Иисус верил, что дух это сила Бога и я так же следуя Библейским учениям(не догматам которые появились через столетия после смерти Христа) также верю, что дух - это сила Бога которой он творит и созидает.

Вы верите в бога Слово и не верите в бога Дыхание? Это довольно странно. Если Дух был с людьми всегда, для чего ходил Иисус?

 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
 Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
 о грехе, что не веруют в Меня;
 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
 о суде же, что князь мира сего осужден.
 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан.16:5-16)

Citya
Я могу и просто рассуждать, по поводу сего догмата!

А что тут рассуждать все понятно есть сын, которого Бог Отец послал на землю и укреплял постоянно своим духом - силой.  Как например у меня есть трое детей - суть мы одно, но это не означает, что дети являются мной, каждый мой ребенок отдельная личность, со своими мыслями, стремлениями - духом! Так и у Иисуса был свой дух, у апостолов свои у каждого, а всех их Бог укреплял своим святым духом!

И до какого же уровня вы здесь низводите Бога? До уровня животного? А потом рассуждаете: животное это не может, значит не может и бог.
А как на счет:

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:9-16)
?
Сообщение отредактировал Spirit - 26.11.2014 11:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua