Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Dmitryi
Зарегистрирован: 29.03.2014 Сообщения: 3
29.03.2014 17:34
Предлагаю обсудить пророчество Библии о Гоге и Магоге. 

Иез. 38
1. И было ко мне слово Господне:
2. сын человеческий! обрати лице твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала, и изреки на него пророчество
3. и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!
4. И поверну тебя, и вложу удила в челюсти твои, и выведу тебя и все войско твое, коней и всадников, всех в полном вооружении, большое полчище, в бронях и со щитами, всех вооруженных мечами,
5. Персов, Ефиоплян и Ливийцев с ними, всех со щитами и в шлемах,
6. Гомера со всеми отрядами его, дом Фогарма, от пределов севера, со всеми отрядами его, многие народы с тобою.
7. Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем.
8. После многих дней ты понадобишься; в последние годы ты придешь в землю, избавленную от меча, собранную из многих народов, на горы Израилевы, которые были в постоянном запустении, но теперь жители ее будут возвращены из народов, и все они будут жить безопасно.
9. И поднимешься, как буря, пойдешь, как туча, чтобы покрыть землю, ты и все полчища твои и многие народы с тобою.
10. Так говорит Господь Бог: в тот день придут тебе на сердце мысли, и ты задумаешь злое предприятие
11. и скажешь: «поднимусь я на землю неогражденную, пойду на беззаботных, живущих беспечно, - все они живут без стен, и нет у них ни запоров, ни дверей, -
12. чтобы произвести грабеж и набрать добычи, наложить руку на вновь заселенные развалины и на народ, собранный из народов, занимающийся хозяйством и торговлею, живущий на вершине земли».
13. Сава и Дедан и купцы Фарсисские со всеми молодыми львами их скажут тебе: «ты пришел, чтобы произвести грабеж, собрал полчище твое, чтобы набрать добычи, взять серебро и золото, отнять скот и имущество, захватить большую добычу?»
14. Посему изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это;
15. и пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное.
16. И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их.
17. Так говорит Господь Бог: не ты ли тот самый, о котором Я говорил в древние дни чрез рабов Моих, пророков Израилевых, которые пророчествовали в те времена, что Я приведу тебя на них?
18. И будет в тот день, когда Гог придет на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей.
19. И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдет великое потрясение на земле Израилевой.
20. И вострепещут от лица Моего рыбы морские и птицы небесные, и звери полевые и все пресмыкающееся, ползающее по земле, и все люди, которые на лице земли, и обрушатся горы, и упадут утесы, и все стены падут на землю.
21. И по всем горам Моим призову меч против него, говорит Господь Бог; меч каждого человека будет против брата его.
22. И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу;
23. и покажу Мое величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь.

Откр. 20
7. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.

Кто такой Гог, князь Роша, мешеха и Фувала? Рош - так в Византии называли Русь. В связи с этим в современной литературе, включая богословскую, используют слово рош как раннее свидетельство о Руси. Мешех - "Киевский Синопсис" и историки утверждают, что московиты были потомками Мешеха, которые основали Москву. Фувал - его потомки кавказские народы. Отсюда, можно предположить, что Гог - президент России. Персия это сегодняшний Иран, который является союзником России, также и Ливия, которой Россия постачает оружие. Ну и Эфиопия, по улицам которой разъезжают "копейки", на авиабазах стоят Су, МиГ и Як. Гомер и дом Фогарма - армяне, грузины и абхазы, а также народы Северного Кавказа и Поволжья.

В связи со сложившейся ситуацией, думаю, будет актуально поразмышлять над возможностью того, что Путин - Гог. Время покажет так ли оно на самом деле.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.03.2014 18:30
Это все-го лишь одна из версий.А версий несколько и каждый толкователь очень точно(как ему кажется)обосновывает свою версию писанием и историческими данными.Мы можем просто верить или не верить в какую-то версию,но истину не узнаем ,пока не исполнится.Зачем забивать свои мозги фантазиями?Вспомните Александра Македонского,Наполеона,Гитлера,Сталина-христиане жившие с ними в одно время искренне считали,что пришёл антихрист и,как мы уже знаем,ошибались.Теперь из Путина что-ли антихриста сделаем?А не много-ли чести?!!
Понравилось: 
Dmitryi
Зарегистрирован: 29.03.2014 Сообщения: 3
29.03.2014 19:03
Юлия, я с вами полностью согласен. Я ничего не утверждаю, более того, мне не хотелось бы, что бы это было правдой. Но, мне кажется, будет правильно задуматься об этом уже сейчас. И если будет масштабный конфликт, которого я искренне надеюсь не будет, мы будем знать кто есть кто и не дадим собой манипулировать.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.03.2014 19:09
Dmitryi
не дадим собой манипулировать.
Нам нужно заботится только о том,что-бы быть в единстве с Богом,тогда Он Духом Святым будет открывать нам всё,что нужно и никто не сможет нами манипулировать.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.03.2014 19:29
Dmitryi
. И если будет масштабный конфликт,
И ещё,я-бы сказала,что христиане уже давно вовлечены в масштабный конфликт,и кто есть кто мы тоже очень хорошо знаем.А то,что происходит в материальном мире-это всё так,пыль.Это не наша война.На земле всегда были и будут войны и дальше-больше.А "наша брань не против крови и плоти..."(Ефесянам6:12)
Понравилось: 
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
30.03.2014 13:49
Dmitryi
Рош - так в Византии называли Русь.
По моему Иезекииль византийцем не был. Вот что пишется в Википедии по этому поводу:

Рош — слово, которое встречается в русской Библии (Иез. 38), попавшее туда из перевода Септуагинты книги пророка Иезекииля: «Обрати лицо твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала…». При этом князь Роша иногда рассматривается как один из прообразов эпического князя Руса (Роса).
В оригинале Библии на древнееврейском языке эти слова звучат как «гог эрец гамагог нэси рош». Еврейский язык не знает прописных и строчных букв. Поэтому слово «рош», как и все прочие слова в еврейском оригинале, не было написано с большой буквы. Значение имени собственного ему придали греческие переводчики, в то время как пророк Иезекииль возможно использовал его в значении «главный». Тогда перевод выглядить так: «Обрати лицо твое к правителю земли Магог, главному князю Мешеха и Фувала…». В английской Библии короля Якова (начало XVII века) слова «нэси рош» переданы: the chief prince — буквально: «главный принц», «великий князь». В таком же значении истолкованы эти слова во французском переводе Библии (prince-chef) и в немецком переводе Мартина Лютера (der oberste fuerst). Такое истолкование этих слов объясняется тем, что все перечисленные переводы ориентированы не на греческую Септуагинту, а на латинский перевод Библии — Вульгату, где эти слова переведены: princeps capitis.
В славянской Библии, перевод которой делали с Септуагинты, слово «рош» подано в греческой транслитерации («рос») — «князь Росъ». Народом Рос (Ρώς) в византийских источниках называли народ севера русь, совершавший набеги на Византию в IX—X веках. В связи с этим в современной литературе, включая богословскую, используют слово рош как раннее свидетельство о Руси.
Гог не характеризуется словами, Мешех или Фувал потому, что согласно Библии - это человек, князь трех колен - Роша, Мешеха и Фувала ואני אערוך שם קדשים בין עמי ישראל, ולא אתן להם לזהם שם קדשים, והגווים ידעו כי אני ה ', הקדוש בישראל. “Ты же, сын человеческий, изреки пророчество на Гога и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я – на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! И поверну тебя, и поведу тебя, и выведу тебя от краев севера, и приведу тебя на горы Израилевы”.(Иез. 39:1-2) Слово РОШ встречается не только в Библии, но и Талмуде: "לבנות לנו מגדל המגיע לשמים" - отсюда вытекает иное значение слова Рош: высокий (седьмой вариант написания этого слова). Эрец-Исраэль дана Богом только для евреев соответственно даже высокий князь (Рош) недостоин, подобен скоту и с войском своим падет он: (ארץ ישראל ניתנה על ידי אלוהים ליהודים, הגוי אינו ראוי אפילו אם הוא גבוה בין ההגויים) - более подробно эти слова пересекаются с Библией (Иезекииль 39). Слово Рош встречается и в ином смысле: Рош-аШана - רֹאשׁ הַשָּׁנָה‎, букв. «глава года» - новый год лунного календаря - 5773 года (2012 год) от сотворения мира. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%88

Основанные на простом созвучии слов толкования про Путина и Россию, звучат слишком натянуто.
Dmitryi
Мешех - "Киевский Синопсис" и историки утверждают, что московиты были потомками Мешеха, которые основали Москву.
Почитайте тут про это неплохую переводную статью: http://rusbaptist.stunda.org/meshehfuval.htm
Сообщение отредактировал Svet Lana - 30.03.2014 13:53
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua