Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.02.2014 6:35
Din
В писании утверждается, что человек создан по образу и подобию Бога.

Нет. В Писании утверждается, что Бог хотел сотворить человека по образу и подобию Своему, но сотворил только по образу.
"И сказал Бог; сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему ...
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
(Быт. 1:26-27)
А Подобие?
Оно ещё впереди:
"Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть." (1Ин. 3:2)

Din
Часто говорится, что Бог есть любовь. Но человек не есть любовь. Он не есть просто чувство или понятие. Человек это такое живое существо которое, как и любое другое существо, просто стремится выживать и размножатся.

Биологический человек. Который в Библии между прочим назван "животным".
"Сказал я в сердце своём о сынах человеческих, чтоб испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе - животные." (Екк. 3:18)
И в девятнадцатом веке сыны человеческие "увидели", что они сами по себе - животные (теория эволюции).

А под образом Божиим имеется в воду образ мышления:
"Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" (Гал. 4:19)
"Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа." (2Кор. 3:18)

Верно, Бог есть любовь. И человек созданный по образу Божию, был не отдельный индивидуум, а семья, построенная на принципах любви:
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Семья, построенная по принципам любви является начальной ячейкой общества.
Вот когда всё человечество будет одной семьёй, тогда на земле бодет Царство Божие.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua