Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.01.2014 19:28
Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
Деяния 17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
Деяния 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Деяния 17:28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: `мы Его и род'.
Деяния 17:29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

К Римлянам 1:19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
К Римлянам 1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Следовательно Бога можно (теоретически) найти путём осмысливания человеком всего творения, в том числе и самого себя, как отдельного человека так и всего человечества в целом.
Ведь человек, существо общественное.  В обществе он появляется на свет, растёт, и оно формирует его понятия и представления.
Поэтому так различны результаты умозаключений, к которым приходят люди, ищущие Бога.
Каждый видит путь к Нему со своей колокольни.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они ... над всею землею

В этих словах заложен закон (природы).
Поскольку Бог творит человека путём изменения его образа мышления:
К Галатам 4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
2-е Коринфянам 3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
Закон этот действует двояко: или человек преображается в образ Божий, или же он представляет себе (творит себе) Бога по образу своему (по своим представлениям).

Изменение образа мышления человека по образу Божию происходит до тех пор, пока человек ищет.
Как только он начинает считать, что всё необходимое понял, дальше искать не надо, он перестаёт изменяться в образ Божий, а начинает творить Бога по образу своему. Догматизирует своё представление, чем закрывает себе, и всем слушающим его, путь к дальнейшему познанию Бога и преображению в образ Его.

Притчи 2:1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
Притчи 2:2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
Притчи 2:3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
Притчи 2:4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
Притчи 2:5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

То есть, строить свои поиски не на пустом месте, а на данных уже другим людям откровениях Божиих.
Но не цеплятся слепо за их толкования прежними поколениями.
Они поняли эти откровения с позиций своего времени и общества, в котором жили.
А нам надо их осмысливать с позиций нашего времени.

Самое главное: всегда жить по совести.  Этим руководствоваться и в поисках Бога.
Тогда Бог откроется.

P.S.  Псалтирь 17:26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
Псалтирь 17:27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его,
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 20.01.2014 20:46

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua