| alexey957 | 
Гве вы увидели выбор в словах " Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.  А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил." (Рим.8:29,30)
			 | 
Предузнание связано с выбором человека, потому что это связано с верой человека. 
Призвание также подразумевает возможность как ответить положительно, так и отрицательно. Призванных много. 
Ну, и это не единственное место Писания на сей счет. Например: 
 Мы
 же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия,
 что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко 
спасению,
 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.Божье избрание осуществляется а) через освящение Духа и б) веру истине. 
Какова роль свободной воли человека, если она у него есть? 
Суть любви как раз в доброй воли, в свободном выборе. 
Какой муж или жена хочет, чтобы его/ее любили за деньги или что-то в этом роде? 
Утверждать, что от человека ничего не зависит (и не нужно обвинять в гордыне, это совсем другое, сейчас не об этом), это по-сути представлять Бога таким, Который силует любить Себя. Труднее найти еще большее оскорбление для Него.