Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
14.09.2013 16:01
Теокоммунист, я вам очень признателен за внимательное и глубокое общение, за столь подробный анализ написанного мною. У Ветви, наверное, или  времени не хватает, или "усидчивости" - перечеркивает, не читая, все и говорит : "сам дурак". Другая крайность, к сожалению, такого подробного анализа - о-о-огромные посты .

Иногда, при заочном общении, человек поддается на искушение понимать несколько двузначные слова собеседника не в "родственном" смысле, а в крайне противопоставленном, чтоб продолжить обмен мнениями и обострить дискуссию. Наверное это свойство мышления, с которым нам всем необходимо бороться, если мы хотим прийти, хоть к сколько-нибудь, общему мнению.
Другими словами этот тезис можно выразить так : "говорим об одном и том же, но разными словами".

По большому счету, я с вами практически во всем абсолютно согласен.
Естественно, что если мы говорим или понимаем что-то "новое" или "по-новому", то это не должно быть в противоречии с Писанием. Это классическая логика, если мы продолжаем называть себя христианами. Более того - "сверка" с Писанием - единственный метод удостоверения истинности сказанного нами.
И я верю, что некоторое различие во мнениях, не будут препятствием для наследования Царства Божьего ни для кого, а для начинающего изучать Слово, читающего со стороны нашу переписку - это ценный продукт для возрастания в возможности размышления над Словом.

У меня к вам вопрос:
Теокоммунист
А учить что-то, чего не было в законе (и в пророках), Иисус не мог. Как же тогда Он мог что-то другое учить?.
Приведённая же Вами цитата говорит о том, что Иисус далеко не всё мог сказать ученикам, что Он "вычитал" в Писаниях.
Иисус говорил, что "Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали" (Матф.13:16-17).
Можно говорить, что имеется в виду "не понимали из Писания", то, что сейчас понятно и видно, но мне кажется в таком толковании будет некоторая натяжка. Иисус говорил, что принес заповедь НОВУЮ.
Что-то было такое, что ветхим людям не было сказано из-за того, что они не смогли бы правильно понять (как и во времена апостолов). Например, Иисус сам противопоставлял, что было сказано в Ветхом Завете, тому, что говорил Он : "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф.5:43-44).
Иисус сказал новое, чего не было в Ветхом Завете. Или я не прав ?

Когда же я говорю, что в даже в Новом Завете написано не все, необходимое для спасения, я имею в виду не "информационное" дополнение к сказанному, а скорее всего "духовное". Вы это называете "возрастанием в познании Писаний".
Если бы можно было прочитать Писание, понять Его и стать спасенным, то разве отличался бы Новый Завет от Ветхого ? Праведность тех людей состояла в том, чтоб стараться исполнить написанное ! То есть прочитать, узнать и исполнять. Но такой праведности недостаточно !
По моему, в Новом Завете несколько иная парадигма. Сколько бы мы не изучали Писание, мы не сможем стать "новыми людьми", если Господь Сам не исправит наше сердце (я это называю крещением Духом Святым).
"Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению." (Евр.8:10-13)
Как видим Господь говорит о Своих действиях по исправлению сердце (серцевины, внутреннего человека) грешника.
Более того это нисколько не связано с Законом Моисея, как вы пишите
Теокоммунист
вера словам Иисуса, тому что Он учил, тесно связанна с верой в писания Моисея (и пророков).
Язычники не знают Закона Моисея, но тем не менее им открыт путь в Царство небесное с Новой Заповедью: "Любите друг друга, как я возлюбил вас !". И это тоже новое, чего не было в ВЗ.
Сообщение отредактировал kibotos - 14.09.2013 16:02

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua