Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.09.2013 9:08
kibotos
Теокоммунист, твои слова противоречат:
-- словам Иисуса : "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоан.6:12-13)

"Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Если же его писаниям не верите, - как поверите словам Моим?" (Ин. 5:46-47)

Итак, вера словам Иисуса, тому что Он учил, тесно связанна с верой в писания Моисея (и пророков).
Значит Его учение было построено на Писаниях. Просто Он их по другому излагал, чем это было принято у Иудеев.
"Ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи." (Мт. 7:29)

И если Он ученикам говорит:
"Вы оже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам." Ин. 15:3) -
то имеет в виду: очищены от неправильных понятий Писаний.
Многих христиан сегодня надо очищать от тех понятий Писаний, у которых они в плену.
Потому что абсолютно всё зависит от образа мышления.

Наблюдай за твоими мыслями, ибо они станут словами.
Наблюдай за твоими словами, ибо они станут делами.
Наблюдай за твоими делами, ибо они станут привычками.
Наблюдай за твоими привычками, ибо они станут твоим характером.
Наблюдай за твоим характером, ибо он станет твоей судьбой.

И если кто-то живёт сегодня по седьмой главе Римлянам, то виноват в этом его образ мышления, его понятия Писаний.

А учить что-то, чего не было в законе (и в пророках), Иисус не мог. Иначе он был бы лжепророком.
Закон Моисеев был мерилом истинноси или ложности пророка.
Иисус же жил, чтоб исполнилось Писание. Как же тогда Он мог что-то другое учить?.

Приведённая же Вами цитата говорит о том, что Иисус далеко не всё мог сказать ученикам, что Он "вычитал" в Писаниях. Они бы его не поняли и извратили бы это на свой лад. Для того чоб это правильно понять, необходим определённый духовный возраст.
То же самое, между прочим, пишет и Павел Коринфенам.

kibotos
и словам Иаонна : "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Иоан.21:25).

"Вы знаете происходившее по все Иудеи, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним." (Деян. 10:37-38)
Вот коротко описание всех Его дел, которые были предсказаны в Писаниях, о чём Иисус сам и говорит, придя в Назарет:
"И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читат.
Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано:
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
проповадывать лето Господне благоприятное.
И закрыв книгу и отдав её служителю, сел; и глаза всех были устремлены на Него.
И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слашанное вами." (Лк. 4:16-21)

Если Он исцелил, например, 100 слепых, нет необходимости описывать подробно все эти исцеления. Достаточно привести один - два примера.
Вот о чём пишет Иоанн.

kibotos
Если Он хотел еще что-то сказать и не мог (в душах апостолов - тесно), то значит это, несказанное, очень важно. И это важное мы можем узнать ТОЛЬКО от Утешителя, Духа Истины, который "наставит вас на всякую истину".

Как я уже сказал, для этого необходим определённый духовный возраст.

kibotos
То есть Истинно свободными можно стать только от личного общения с Богом.

Но не в обход Писанию!

"Все заповеди Твои - истина ..." (Пс. 118:86)
"Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости, и наклонишь сердце твоё к размышлению;
если будеш призывать знание и взывать к разуму;
если будеш искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище:
то уразумеешь страх Господень и найдёшь познание о Боге.
Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его - знание и разум ...
Тогда рассудительность будет оберегать тебе, разум будет охранять тебя." (Пр. 2:1-11)

"... если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Ин. 8:31-32)
"... Я есмь путь, истина и жизнь .." (Ин. 14:6)

Здесь нет противоречия.
Потому что Иисус воплотил на практике первую часть, Он мог сказать вторую часть.
Людям зачастую недостаточно написанного слово, им необходимо что-то осязаемое, что-то увидеть.
И Иисус жил, чтоб люди из Его жизни могли увидеть, что значит жить по Писанию, жить Писанием.
Он воплотил так сказать (без всякой мистики!) в Своей жизни Писание.
Поэтому возрастать в познании Писаний, или в познании Христа - в определённой мере одно и то же.

kibotos
А личное общение с Богом зависит от Самого Бога, а не от "подвязывающегося" (Рим.9:16) !

Помилование! зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
Помилование же и общение с Богом - не одно и то же!

kibotos
Как видим, не только в Законе и пророках, но даже и в Новом Завете написано не все, необходимое для Спасения.

Значит Вы ещё на понимаете Писаний.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.09.2013 09:43

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua