Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
pacman
Зарегистрирован: 04.01.2013 Откуда: Россия Сообщения: 473 Предупреждения: 2
06.06.2013 17:24
Anatol
А со СИ эту тему буду пока обходить.
а их нечего бояться когда ты четко знаеш писание, с ними очень легко общаться, но когда ты не уверен то можешь потерпеть крах, главное быть подготовленным к той или другой тьме. Миссионерская работа наша в отношении общества свидетелей Иеговы в целях вывода оттуда обманутых искренних душ весьма важна и необходима. И об этом нужно здесь поговорить особо.
Прежде всего еще и еще раз напомним, что эти СИ есть, грубо говоря, духовный драчун, поэтому и сказано, что "руки его на всех, и руки всех на него" (Быт.16:12). У всех его детей на первом плане одна обязанность - вести миссионерскую работу во всяком месте и во всякое время. Зачастую его люди, ведущие работу духовной ловли душ в свои иеговисткие сети,- это вкрадчивые, но вместе с тем рьяные и напористые спорщики. Обычно они начинают свою беседу с людьми с имени Иегова и затем уже развивают свою тему, шаг за шагом выкладывая положения своего иеговистского лжеучения. Слушатель внимает. Если он до этого не интересовался религией вообще, не знает Священного Писания, то для него в рассказе и чтении свидетеля Иеговы поначалу всё может показаться вполне логичным и последовательным. Но если этот слушатель принадлежит к какому-нибудь вавилонскому течению и более или менее знаком с Библией,
то он не сможет не заметить в рассуждениях иеговиста того, с какой удивительной безотчетностью и произвольностью тот применяет библейские тексты.
Да, иеговисты, как общее положение, могут сыпать библейскими ссылками, беря без разбору любые места Священного Писания, лишь бы доказать свое. Они не заботятся при этом о какой-либо связи и последовательности приводимых ими библейских текстов. Вот тут-то слушатели или оппоненты (обычно из других вавилонских обществ) и тушуются и частенько приходят в тупик, слушая этакого самоуверенного и духовно задиристого иеговистского проповедника.
Однако нас, детей света, детей, воспитанных и библейски высокообразованных благодаря гармонии библии это не должно смущать.
Прежде всего нужно иметь в виду, что проповедующий и нередко спорящий сын или дочь СИ может быть вчерашним безбожником либо членом какого-нибудь из вавилонских обществ, который горячо и искренне воспринял ложные идеи иеговизма и по своей обязанности и ревности уже ринулся в людскую гущу - спасать кого только можно или от безбожия или выводить из "мировой державы ложной религии". Вот эту искренность и добровольное неведение свидетеля Иеговы надо уловить и войти с ним в христианский контакт.
На что нужно прежде всего обратить его внимание?
На гармонию Библии, этого универсального Слова Божьего. Это могучая и вместе с тем простая истина, доверенная Господом Богом Его единственному народу. Ею, этой истиной, сразу же заинтересовывается каждый искренний собеседник. Так вот, надо объяснить душе, что Библия - это единое целое, где все ее тексты взаимосвязаны, представляя собой единую символическую серебряную цепочку, в которой каждое последующее звено гармонично вытекает из предыдущего. При этом для подтверждения этой мысли надо будет взять один из текстов Писания, ложно толкуемых иеговистами, сосредоточить на нём внимание и постараться показать, насколько этот текст, объясненный в свете гармонии Библии, противоречит ложному
иеговисткому толкованию. Например, пытаясь подтвердить свою ложную мысль о том, что-де Сын Божий сотворен, то есть создан Отцом, приводят текст Откр.3:14, где о Сыне Божьем сказано, что Он есть "начало создания Божия". Апостол же Павел в Кол.1:16-17 объясняет, в каком смысле Сын Божий есть "начало создания Божия", а именно: "Им создано всё", "Он есть прежде всего", то есть Он Сам есть начало всякого создания - Творец  всего сущего. А о Самом Сыне Божьем Библия в ее гармонии яснее ясного говорит,
что Сын Божий именно рожден от Отца и единосущен Отцу (Иоан.3:16. 1:14.18. 5:26. 10:30. Кол.1:15. Притч.8:24-25. Евр. 1:3-6. Псал.2:7. 109:1.3). Я в другой ветке приводил примеры синонимов и омонимов.
Еще пример. Свидетели Иеговы ложно утверждают, ссылаясь на Быт.5:24, что-де Енох не был взят на небо живым, но умер, как и все прочие люди, а "не видел смерти" - это просто-напросто он "не болел" перед смертью, умер безболезненно.
Библия же ясно учит, что "верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу" (Евр.11:5). Что, произошло "переселение" души Еноха?
В таком случае куда? Кажется, свидетели Иеговы не придерживаются идеи "переселения" душ после смерти. Это "переселение" Еноха было буквальным перемещением его с земли в небесные обители (Иоан.14:2-3). На земле его "не стало", потому что он был "переселен", не увидев смерти.
Уходя от таких гармоничных библейско-гармоничных объяснений, свидетель Иеговы, как общее положение, начнет "бегать по Библии" - прибегать к другим текстам, пытаясь ими защитить свои человеческие домыслы. Не давать ему свободы "бегать"!
Надо привязать его мысль к данному стиху и не отпускать до тех пор, пока спорщик не увидит полной несостоятельности своих доказательств. В противном случае вы "не поймаете" его, ибо он будет "бегать" и прыгать с одного места на другое.
При этом не много потребуется времени, чтобы увидеть, кто пред вами - искренняя душа, временно заблудившаяся в дебрях иеговизма, или слепой, но упорный противник, который любой ценой хочет завербовать вашу душу, чтобы "спасти" ее от Армагеддона. И после получения этой ясности вам уже следует действовать соответственно - либо работать и дальше с этой душой, либо оставить ее, не вступая с ней ни в какие дальнейшие дискуссии, по Слову Божьему: "В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои". "Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе" (Притч.23:9. 9:7).
Ведя миссионерскую работу с душами из общества СИ, необходимо иметь в виду пророческое определение Господа Бога, говорящее о результативности или конечной отдаче этой работы. Библия свидетельствует, что "остаток (Моава) будет очень малый и незначительный" (Ис.16:14).
Моав, по Библии,- это отступившее протестантство, куда входят, к примеру, и такие общества, как духовный Аммон (лжепятидесятничество) и Измаил (свидетели Иеговы). Имя - характер
Таким образом, если мы в нашей миссионерской работе с душами из Измаила (СИ) увидим малую продуктивность, то это не должно нас обескураживать и разочаровывать. Не надо впадать в таком случае в уныние и считать миссионерскую работу в отношении Измаила
вообще неблагодарной, а потому и совсем ненужной. Пусть не будет массового выхода душ из данного заблуждения, но ценно и отрадно будет уже то, что выйдут отдельные искренние души. Каждая спасенная овца весьма дорога в очах Пастыря-Христа, положившего душу Свою за всё человечество. Поэтому стоит работать для Господа!
При этом следует иметь в виду и то, что труд для Господа по распространению Евангелия Христова в вести своего времени - это труд не только во спасение людей из мира и Вавилона, но и многим лишь во свидетельство. Пусть отверг человек приглашение милости Божьей, а то и ответил на это откровенным сопротивлением ввиду своей слепой приверженности какому-либо вавилонскому заблуждению,
скажем, иеговистскому,- уже будет достаточно того, что он получил свидетельство истины Божьей. Он должен получить такое свидетельство, ибо это тоже приближает пришествие нашего Господа Иисуса Христа во исполнение Его прямого пророчества: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Матф.24:14)
Лжепротестантизм в лице нечистой, одраконившейся государственности, изображенной зверем из земли, по Откр.13: 11-17, назван в Библии лжепророком, который вместе с драконом и зверем будет распространять ложные идеи и обольщать ими народные массы (Откр.16:13-14. 19:20). Одна из таких идей - это тысячелетнее царство на земле, о котором у Измаила сочинений человеческих написано, как мы видели, более чем достаточно. В защиту их он и будет выступать в последнее время в общем боевом строю, действуя вкупе со всеми лжеобществами то обольщением, то насилием.
Сообщение отредактировал pacman - 06.06.2013 17:32

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua