Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.04.2013 16:46
cfyz
ПростоХристианин
cfyz
1.Конечно не всё известно, и конечно никто не может познать Бога.
Тогда откуда Вам с Иринеем известно, что"Творец и Высшая Духовная Сущность - только ОДНА ЛИЧНОСТЬ", и никак иначе?
Ну, во первых я не могу знать природу Божества, я верю что написано в Библии (Вт.6.4.).
А что такого написано во Второзаконии, из чего должен следовать однозначный вывод, что "Творец и Высшая Духовная Сущность - только ОДНА ЛИЧНОСТЬ"? Про количество Личностей там, по-моему, ни слова, не?..

cfyz
Если в Библии нет слова триединый, значит чтобы не стать лжецом (Пр.30.6.),
я не буду мудрствовать сверх того что написано.
Согласен, я тоже стараюсь не употреблять это небиблейское слово по отношению к Творцу — Он просто Един, и точка!..

cfyz
Но если рассуждать по вашей теории что Бог Отец это одна личность и что Бог Дух Святой это другая личность, то тогда получается что Иисус имел бы двух Отцов.
На самом деле, это если рассуждать по Вашей теории, получается, что Бог — всего лишь очень хороший комедиант, который меняет маски, как перчатки, принимая то одни образ, то другой, и который для того, чтобы эта Его игра выглядела более правдоподобной, то рождает Сам Себя, то молится сам Себе, то Сам в Свои же руки и предает Дух Свой… 

По нашей же "теории" получается, что поскольку Отец и Дух Святой — это две Личности одного и того же Божества, и поскольку Отец действовал в Марии через Духа Святого, то Отец у Сына таки один! Например, можно сказать, что Вы были зачаты своим отцом, а можно сказать, что Вы были зачаты от его семени. Но Вы же не будете утверждать, что Ваш отец и его семя — одна личность, по этой причине! Понимаю, пример, конечно, не совсем удачный, но просто сложно объяснять небесные вещи земным языком…

cfyz
ПростоХристианин
А вот у Матфея (28:19) сказано иначе: "итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Матф.28:19), т.е. буквально с греч. "погружая в ИМЯ Отца, Сына и Святого Духа".

Тут у меня пару вопросиков.
1. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, про какое конкретно Имя тут говориться ?
2. В Библии сказано: ... "ибо нет другого имени под небом, данного человекам,
 которым надлежало бы нам спастись".
... (Деян.4.12. и далее Фил.2.9.)
3. Какое же Имя у Бога ?
Так а что тут непонятного-то? Про Имя выше писал уже — это Имя ЙХВХ. Но спасаемся мы именем Иисуса Христа (а точнее, Им Самим, Его Жертвой, ибо как я уже говорил выше, у евреев имя было не простым набором случайных букв, но оно плотно ассоциировалось с самой личностью)… К тому же Имя ЙХВХ относилось и к Сыну тоже…

cfyz
Я хочу подчеркнуть что:
1. Бог Един,
2. что иконы - грех,
3. что поклонение святым как посредникам - грех,
4. что Спасение через дела - не возможны,
5. И.Т.Д.
Гы! Так а тут разве кто-то с этим спорит? А с иконами, так это Вы вообще форумом промахнулись — это не форум диакона Андрея Кураева, если чо…
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 27.04.2013 02:04
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua