Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
15.12.2019 3:25
romashka
5.     Исследователями древних рукописей Священного Писания установлено, что слова 1-го ИОАННА 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» ОТСУТСТВУЮТ в более ранних рукописях послания от Иоанна. Сравните это место в Современном Переводе, либо с переводом Библии на древнегреческом языке. Смотрите на этом сайте подстрочный перевод этого текста:   http://superbook.org/UBS/1JN/1jn5.htm
Таким образом, в Синодальном Переводе есть ДОПИСАННЫЕ слова,
 которых нет в древнегреческих рукописях.

Да, вы правы, Ромашка в большинстве греческих манускриптов, слов "ибо три свидетельствуют на небе:..." отсуствуют. Из 5000 греческих текстов только 400 имеют эти слова. 

Если вы исследуете историю церкви, то узнаете почему это произошло. После смерти апостолов (100 лет после рождения Христа), многие начали учить ереси относительно того был ли Иисус полностью человеком и полностью Богом, вечен ли Дух Святой и др. Подобное уже было даже во времена апостолов. Гностицизм - одна из этих ересей, которая отвергала то, что Христос имел плоть. Иоан в втором послании 1:7 говорит об этом.

Новозаветние писания были собраны и канонизированы (провозглашены как Боговдухновленные писания) католической церковью в 382г нашей эры в то время как православная церковь это сделала только в 692 г н.э. 
Так вот, католическая церковь не имела много проблем с еретиками, их быстро убирали так как эту церковь поддерживал император. В православной церкви дела обсояли иначе. Между 220-270 годом, человек под именем Сабелиус начал учить, что Отец и Сын были одной и той же личностью и на хресте были распяты Отец, Сын и Д.СВ. Свое учение он основывал на 1 Иоан 5:7. Православная церковь, в попытке остановить эту ересь от распространения, уничтожила этот урывок из многих имеющихся манускриптов. То, что этот отрывок находился в оригинале писания свидетельствуют церковные документы таких людей как Тертулиан (200 г н.э.), Киприйский Карфаген (250 г нэ), Присцилиан (350 г нэ), Афанасий (350 г нэ), Аврелий Августин (398 г нэ) и многих других. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua