Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.12.2019 13:01
Stas
Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13).

То есть ты упорствуешь и заметь, ты противостоишь и Иегове и его святым Законам!

Stas
Эта заповедь подразумевала - не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного, в том числе, братьев, сыновей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2).

Стас, поясняю тебе опять как ребенку, не убий - это не убий всех, лишение кого либо жизни - это грех!

Чтоб тебе было понять по проще, например возьмем Государство, там есть Конституция, Уголовный Кодекс, в котором четко и ясно записано, что убийство противозаконно и то, что за него будет наказание, но убийства есть разные, намеренные, массовые, терроризм, аварии и т.п - то есть случайные, так же убийства защищая чью то жизнь, имущество, Государство, даже если идет война, то за убийство пленного так же может человек понести наказание, но смысл в том, что закон каждое отдельное убийство классифицирует по разному и наказывает по разному!

Что касается Исхода 20:13, то здесь не идет речь просто про невинного, а о преднамеренном убийстве или какого либо противозаконного!

К примеру мститель за убийство родственника имеет право убить убийцу если тот виновен и намеренно убил, но если тот убийца убежит в город - убежище, он не имеет право его убить, до решения дела и если убьет, будет наказан так же смертью и не важно он убил виновного или невиновного!

Stas
А в Новом Завете людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

1. Это все взято с Ветхого Завета, просто ты не понимаешь сути учения Иисуса, Иисус хотел, да и хочет, чтоб народ Иеговы понимал принципы Закона, а не букву и по этой причине многое более глубоко понимал, а те кто слеп и глух - это не понятно, но давай посмотрим на Закон

Матфея 26:52
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

смотрим о какм принципе говорит Иисус:

Бытие 9:6
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.

Разве Иисус выдумал что то новое? Просто он применил принцип в ситуации, какая возникла в данном моменте!

То есть мы христиане четко понимаем о чем тут смысл и например я понимаю, что вместо меча может быть пистолет, лопата или кулаки и по этой причине в отличии от тебя я не пропагандирую насильственные виды спорта!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua