Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
09.12.2019 10:47
Семён
Citya
Исход 20:4
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

И поясняется:

Исход 20:5-6
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Что тут не понятно и о чем вы спрашиваете?
Правильно ли я понял, что изображения небесного, земного и преисподнего данные нам в описании Библии пророками и апостолами делать можно, но служить этим изображениям и поклоняться нельзя? 

Конечно - тут, да и во всей Библии речь идет только про поклонение!

Запрещено поклонятся будь кому или чему кроме Бога! Именно этим и отличались Евреи от других народов - язычников!

Даже любое изображение Бога - мерзость для Бога, даже когда Бог общался с Израилем и народ слышал Бога, Бог потом сказал:

Второзаконие 4:8-20
8 И есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня? 9 Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих, — 10 о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, [в день собрания,] и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.

11 Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак. 12 И ГОВОРИЛ ГОСПОДЬ К ВАМ [НА ГОРЕ] ИЗ СРЕДЫ ОГНЯ; ГЛАС СЛОВ [ЕГО] ВЫ СЛЫШАЛИ, НО ОБРАЗА НЕ ВИДЕЛИ, А ТОЛЬКО ГЛАС; 13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях; 14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

15 Твердо держите в душах ваших, что ВЫ НЕ ВИДЕЛИ НИКАКОГО ОБРАЗА В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА ГОВОРИЛ К ВАМ ГОСПОДЬ НА [ГОРЕ] ХОРИВЕ ИЗ СРЕДЫ ОГНЯ, 16 ДАБЫ ВЫ НЕ РАЗВРАТИЛИСЬ И НЕ СДЕЛАЛИ СЕБЕ ИЗВАЯНИЙ, ИЗОБРАЖЕНИЙ КАКОГО‐ЛИБО КУМИРА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ МУЖЧИНУ ИЛИ ЖЕНЩИНУ, 17 ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОГО‐ЛИБО СКОТА, КОТОРЫЙ НА ЗЕМЛЕ, ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОЙ‐ЛИБО ПТИЦЫ КРЫЛАТОЙ, КОТОРАЯ ЛЕТАЕТ ПОД НЕБЕСАМИ, 18 ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОГО‐ЛИБО [ГАДА,] ПОЛЗАЮЩЕГО ПО ЗЕМЛЕ, ИЗОБРАЖЕНИЯ КАКОЙ‐ЛИБО РЫБЫ, КОТОРАЯ В ВОДАХ НИЖЕ ЗЕМЛИ; 19 И ДАБЫ ТЫ, ВЗГЛЯНУВ НА НЕБО И УВИДЕВ СОЛНЦЕ, ЛУНУ И ЗВЕЗДЫ [И] ВСЕ ВОИНСТВО НЕБЕСНОЕ, НЕ ПРЕЛЬСТИЛСЯ И НЕ ПОКЛОНИЛСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИЛ ИМ, ТАК КАК ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, УДЕЛИЛ ИХ ВСЕМ НАРОДАМ ПОД ВСЕМ НЕБОМ. 20 А вас взял Господь [Бог] и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua