Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
21.09.2019 6:25
maikl67
Мозговые захватчики: размножение идейных паразитов.

Вы затронули очень важную тему, Maikl. Пример бедного муравья мне никак с головы не выйдет! Очень драматично...Разрешите я чуть расширю эту мысль. Христос приравнивал человеческое серце полю и его способность понимать и применять Слово, которое слышит, разного вида почве. Та же илюстрация здесь касательно мыслей и их важности."Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу". Своими мыслями (может сам источник и не наш, а нашего врага) мы сооружаем твердыни. Слово "твердыня" означает - укрепленная позиция, крепость, укрепленное место, надежная защита. Это что-то, что занимает время соорудить и что-то на что можно положиться. Я понимаю, что в этом контексте, твердыня - это сооружение убеждения, которое в своей сущности противоречит познанию Бога. Например, когда Иисус исцелил человека слепого от рождения, ученики спрашивали кто согрешил родители его или он. Это пример твердыни сооруженной в их понимании. Они видимо соорудили эту твердыню через изучение и толкование Писаний и она препятствовала им знать истину о Боге. Наш враг делает все возможное чтобы соорудить эти укрепленные позиции в уме человека. Он "кирпич за кирпичем" подбрасывает чтобы укрепить первоначальную ложь. Это могут быть обстоятельства в жизни человека, через которые он приходит к заключению той или иной лжи, или же прямые "наставления" людей которые являются авторитетом в его жизни. Когда эта крепость готова, человек даже и не подразумевает, что Божья истина не может проникнуть в его ум, так как у него целая крепость стоит на страже. Когда человек поверит в Христа и разрешит Ему разрушить эту крепость, тогда следующий шаг - это постоянное "пленение" всякой мысли в послушание Христу. В другом случае эта мысль станет основой для сооружения новой крепости. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua