Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
04.05.2019 19:46
 
  Итак . "кто может пребывать в доме Господнем"? 
Тот кто говорит истину в сердце своём.  

Наши действия, поступки, жизнь и поведение свидетельствуют о содержании и качестве мыслей нашего сердца. Написано: "Каковы мысли в душе его, таков и он"(Притч.23:7) "Ибо от избытка сердца говорят уста" (Мф.12:34) 
Содержание сердца - доброе или худое найдет своё выражение, воплощение в соответствующих  добрых или худых словах, чувствах и делах.  
   Вот два библейских текста об этом: 
1)"Излилось  из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой - трость скорописца" (Псал.44:2).  
2)"Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, 
лжесвидетельства. хуления"
(Матф.15:19).  

   Давид говорит, что пребывать в жилище Божьем могут только те, чьи сердца заполнены истиной и где нет места никакой тьме и нечистоте.  
   В этом есть сущность Нового Завета, "не буквы, но духа", качественно новых взаимоотношений человека с Богом (2Кор. 3:6) 

 Этот завет показан в слове Божьем следующим образом: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь:вложу Законы Мои во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"(Иер.31:33).  
Этот завет принадлежит детям Божьим всех времён. рождённым  "от воды и Духа", победившим своё плотское состояние и ставшим гражданами Вышнего Иерусалима. 

   "И вот по чему узнаем, что мы от истины, и успокаиваем пред Ним сердца наши; ибо если 
сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает 
всё. Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред 
Ним"
(1Иоан.3:19-22).  

Как видим, чистота сердца также находится в прямой зависимости от послушания заповедям Божьим.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua