Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.05.2019 15:24
     Новый Завет.

Что такое Новый Завет? То же десятисловие, то есть те же десять заповедей, только вновь предложенные и заключённые Богом через Христа и в крови Христа с двенадцатью  учениками.

Что такое ,, Еванглие,, то есть учение Христа об исполнении этого завета. Ева – жизнь  Ангельская. Луки 20,36-38 Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.



     Основная причина заключения Нового Завета, была,

     - Нарушение прежнего завета Израилем.

Давид, помазанник Бога Иаковлева, сладкий певец  Израилев.

Пс.118, 126 Время Господу действовать; закон Твой разорили.

ПС.39,7-9....Жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда Я сказал: - Вот иду. В свитке книжном написано о Мне: - Я желаю исполнить волю Твою, Боже, и закон Твой у меня в сердце.    -  (Закон – завет десятисловия)

Евр.8 7-9 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то небыло бы нужды искать место другому .

-8- Но пророк, укоряя их, говорит: - Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, - не такой завет, какой Я заключал с отцами их в то время, когда Я взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не прибыли в том завете Моём, и Я пренебрёг их, говорит Господь.-10- Вот завет который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их и буду их Богом, а они будут Моим народом.

     Уничтожение или расторжение прежнего завета.

Зах.11,10-13 И возьму жезл Мой – Благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил я со всеми народами. И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа. И скажу им: - Если угодно вам то дайте Мне плату Мою; если же нет, не давайте; и они отвесят Мне в уплату тридцать серебренников. И сказал Мне Господь: - Брось их в церковное хранилище,- высока цена, в какую они оценили Меня! И взял я тридцать серебренников и бросил их в дом Господен, для горшечника.

....Это исполнилось, когда Иуда Искариот предал Иисуса священникам

за 30 серебренников и потом, горько плакал раскаявшись, возвратил эти деньги священникам, а они сказали: - неподобает эти деньги ложить в церковное хранилище, ибо, это цена крови. И купили на эти деньги землю горшечника, для погребения бездомных нищих. Таким образом пророчество Захарии исполнилось.

Рим 8,3 Закон был ослабленный плотью.

....Почему закон был ослаблен плотью?  - Потому что 603 заповеди, которые дал Моисей, они касались до плоти (которые Христос пригвоздил ко кресту). Это заповеди о жертвоприношении, например: - если человек согрешил, он должен принести жертву за грех. Жертва была животные: ягнёнок, козлёнок, вол ит.д..Эти животные указывали грешнику на невинного Христа – Мессию, который должен прийти и принести Себя в жертву за грех человека.Значит эту жертву согрешивший человек должен приносить с верою на будущего Христа и понимать, вот невинное животное, которое ничего не знает, умирает за мой грех (жертва не сознательная – её вели).

...Но Израильтяне к тому времени, т.е. к пришествию Христа, уже не понимали, для чего это животное, а думали, что они откупаются от своего греха вот этим ягнёнком или козлом. И Бог говорит через пророка: - Пью ли Я кровь козлов, ем ли Я мясо волов? Разве не все ли животные на горах, Мои? Ты принеси Мне в жертву дух сокрушённый. Боль и раскаяние за совершённый грех. Это значит, ты должен понять, что кровь козлёнка и телёнка не спасает тебя от грехов, а только указывает, что придёт некогда не винный, без греха и порока, и умрёт за твой грех. Это Мессия – Христос. – ...Жертва сознательная. Он Сам шёл на муки креста за грех мира.

Но люди того времени понимали, что нужно за грех принести только жертву животного. Священники же брали часть от этой жертвы себе в пищу и Бог их упрекает за это: - Священники Мои питаются грехами народа Моего. Значит, священник не наставлял грешника и не указывал на будущего Мессию, потому что желал ещё и ещё жертвоприношений. И таким образом этот закон о жертвоприношении потерял силу. Были и другие законы, которые так же указывали на пришествие Мессии, но к пришествию Христа они так же потеряли свою силу, силу воздействия на человеческий разум. ...Омовение чаш, рук, не Израильтянин не имел права входить в храм, вражда между евреями и язычниками. Весь этот закон потерял силу с пришествием Христа. И Он как бы пригвоздил эти 603 заповеди ко кресту т.е. упрезднил или отменил. Но не Десятисловный завет со знамением Субботы! Этот завет в силе по сей день. И очень жаль, что служители в обществах не вспоминаю о нём. Завт – завещание Бога.

Рим.8,13 Говоря новый, показал ветхость первого;  а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. Ветхость – о жертвоприношениях.

В Новом священстве заключение Нового Завета было по причине недостатка первого завета.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua