Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
03.05.2019 10:56
Stas
Об этом же говорит Павел, что 10 заповедей - убивают, поэтому отменены: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что смертоносная буква убивает, ...начертанная на камнях..." (2Кор.3:6-8).

Не исполняют заповеди Божии (вышеупомянутые) только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

 Десять Заповедей содержит все, относящееся к любви к Богу и все, относящееся к любви к ближнему.
 Хотя восемь из десяти и не говорят прямо о любви к Богу и любви к ближнему, но предписывают не замышлять, не хотеть и не делать зла ни Богу ни ближнему. Причина того, почему нам не указано делать непосредственную работу любви и милосердия, а только избегать их противоположностей, заключается в том, что насколько человек остерегается зла как греха, настолько он хочет добрых дел и милосердия.
   Соблюдающему Десять Заповедей и избегающему зла сопутствует любовь и милосердие; это подтверждается словами Господа у Иоанна:
От Иоанна 14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. 
   Заповеди здесь означают, в первую очередь, Десять Заповедей.
Да и в Луки 18:18-21 Иисус ставит условием наследия вечной жизни соблюдение заповедей: " не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua