Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
30.04.2019 6:10
     Синайский завет или десятисловный завет

с потомками Авраама.

...В первую очередь нам необходимо установить, что такое сам завет? - Завет есть 10 заповедей или десятисловие. Каким местами это подтверждается?
-1 – Исход 34,27-28 И сказал Господь Моисею: - Напиши себе слова сии; ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. И пробыл там Моисей у Господа 40 дней и 40 ночей, хлеба не ел и воды не пил, и написал Моисей на скрижалях слова заветадесятисловие.
-2 – Втор.4,12-13 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас; и обьявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятисловие, и написал его на двух каменных скрижалях.
-3- Вторз. 5,1-22  Господь Бог наш поставил  завет с нами на Хориве. Не с отцами нашими поставил Бог завет сей, но с нами, которые здесь сегодня живы. Лицом к лицу говорил с вами Господь на горе из среды огня.
Исход 20, 1-17. И изрёк Бог к Моисею все слова сии, говоря: - Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской....
---------Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

-2-Не делай себе кумира и никакого изображения и не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до 3его и 4ого рода ненавидящих Меня и творящий милость до 1000 родов, любящих Меня и соблюдающих заповеди Мои.
-3-Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно, ибо не оставит Господь Бог без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

--------- (иногда, чтобы прикрыть какое либо нечестие, клянутся Богом. Иногда имя Бога произносится в суете, при ничего незначащих обстаятельствах. Часто произносят такие слова: “прости Господи” просто так, между делом. Это делают в основном не верующие или не знающие Священных Писаний, люди, а так же Христиане, незнающие третьей заповеди на каменных скрижалях) Так вот, третья заповедь гласит: - Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. Не оставит Господь Бог без наказания того, кто произносит имя Его напрасно....Часто говорят, чтобы произнести что нибудь нечестие: -да простит меня Господь! Этого делать нельзя, значит вы сознательно нарушаете третью заповедь.

-4-Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему; не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо, в шесть дней Господь создал небо и землю....
------- По сему, благословил Господь день субботний и освятил его.

...Вы, Христиане, которые бросаете четвёртую заповедь Божию, за спину. Написано: Что ты берёшь слова Мои в уста твои, а сам ненавидишь наставление Моё. Это значит, говоришь и проповедуешь, считаешься Священником Господним, а сам ненавидишь заповеди Божии.
-5-
Почитай отца твоего и мать твою ( чтобы тебе было хорошо) чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.-6- Не убивай. -7-Не прелюбодействуй. -8- Не кради. -9- Не проиноси ложного свидетельства на ближнего своего; не желай жены ближнего твоего.-10- Не желай дома ближнего твоего....

Втор.5.22 Слова сии Господь изрёк ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака и (бури) громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне. Собственным перстом.

     Что такое завет?

Завет является завещяние или клятвенный договор между Богом и людьми .

 Это - Десять заповедей.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua