Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Одним Писанием
Зарегистрирован: 01.05.2018 Сообщения: 204
29.04.2019 1:46
Михаил Кот. Мне уже довелось вступить в спор в этой теме,и мне хотелось бы ответить по поводу  итога этой темы и самой темы.Мне кажется ,что  или сам вопрос поставлен некорректно,или итог "ничтожен".Ведь совесть,не приобретается человеком в процессе его жизни ,а присутствует в человеке от дня его рождения.Ведь есть люди с обострённой совестью,но они не знают Бога и не являются Спасёнными.     (Рим.2:14,15) 
  14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.    
Совесть является одной их трёх функций духа человеческого таких  же как :интуиция и общение.
  Совесть - это своего рода функция (орган) духа человеческого.   Совесть отличает добро от зла,но не под влиянием накопившихся знаний,а путём прямого суждения.Часто рассуждения оправдывают то,что совесть осуждает.
 Совесть независима и прямолинейна,она не подчиняется мнению извне.Если человек совершает неправильный поступок ,совесть указывает на это и обвиняет.    Три элемента духа:- совесть ,интуиция и общение пребывают в глубокой взаимной связи и все их действия согласованы.Совесть судит согласно интуиции.Для верующего человека,интуиция связана с общением и поклонением Богу .   Так поясняют сторонники  трихотомического строения человека, коим приверженцем я также являюсь.  Всё что написано можно подтвердить и аргументировать согласно текстов Библии.  
Сообщение отредактировал Одним Писанием - 29.04.2019 02:00

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua