Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Form
Зарегистрирован: 22.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 114
15.04.2019 20:34
Спасибо за Ваши наставления, б. Тоня!
 Перепалки форумчан меня, слава Богу, не интересуют, т.к. не вижу пока ни одного, кто бы пришёл сюда в поиске. Правда, я особо и не искал, но сложилось впечатление, что большинство всё уже нашли, познали, проверили, убедились и в фехтовании с такими же утверждёнными, утверждаются и утверждают. Я не на столько умён и не стремлюсь. Наоборот-избегаю такого образа мышления. Я не вижу ни одного, кто сложил бы у меня впечатление, что он видит в другом человеке Христа. Мне кажется, что это и есть самая главная задача всей брани христианина-научится видеть Христа в каждом человеке. И самая сложная задача! Именно такой человек может называться Праведником, как мне кажется! Именно это я имею в виду, когда говорю, что мне это не по зубам, т.к. в попытках разглядеть Христа в ближнем, лично мне всё сложнее становится сохранять просто человеческий облик! Чем больше я пытаюсь, тем больше люди оказывают сопротивление, пытаясь доказать обратное! Мне то Господь сказал, что Христос-в каждом из нас! Но как сложно его раскрыть и при этом остаться не то, что бы Праведником, а просто человеком! И ещё сложнее раскрывать и сохранять Его присутствие в себе. Вот, слушаю наставления православных святых старцев и думаю, что легче уйти в пустыню, или монастырь, принять "обет молчания" и подвязаться в подвигах в брани с бесами гордыни, уныния, блуда, чревоугодия и т.д. Многие, действительно, достигли величайших высот, но... Всё же, я так понимаю, что Господь желает, что бы мы служили Ему через служение людяму и Его любили, возлюбив людей! И чем больше пытаешься этому следовать, тем отчаяние сопротивление!) Так что, цель моёй брани не заслужить право называться "Праведником", а хотя бы, вернуть и сохранить право быть "человеком". Мне кажется для прощения и этого бы достаточно достаточно.) Может быть и нет, но лично для меня это было бы достижением.
 Да, очень сложно, конечно, мне понять благородство Бога, поставившего капкан для Люцифера, а двух безгрешных людей подставить за наживу, но, конечно же, но может быть мне этого понять и не дано, что бы осознать, что не мне нужно и можно судить о Божественном Промысле, а лучше отдать долг, человеку, в данном формате-просто человеку, отдавшему за меня жизнь на Голгофе 2019 лет назад. Вот это для меня самое важное! Даже, если бы он был обычным человеком, Он это заслужил не в меньшей степени! И как велик был это человек, если мне тяжело увидеть Бога хотя бы в одном, а Он видел в каждом! И этот козырь кроет все карты с вопросами и сомнениями!
 Так что, б. Тоня, я просто отодвинул все вопросы о Спасении, Праведности, вопросы касающиеся благородных намерений Бога в отношении человека в эпизодах Адама с Евой, с поголовным истреблением младенцев, в доказательстве верности Себе с помощью жертвоприношения единственного сына, в искушениях, в требованиях и т.д. Очень много вопросов! Мне их не только все не понять, раз не понял до сих пор, но и не перечислить! Зато понял, что не мне судить ни Бога ни человека, т.к. один из них, по Божьему Промыслу отдал за меня свою жизнь. И я думаю, что если у меня бы получилось хотя бы выполнить это и научиться видеть Христа в людях, я бы считал себя... ну если и проигравшим, то достойно, заслуживая если не уважения, то снисходительного отношения к поражению и пониманию Бога, видящему моё сердце.
 Спасибо, б. Тоня! С Уважением Эдуард.
Сообщение отредактировал Form - 15.04.2019 21:25

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua