Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
20.03.2019 18:37
Кто и как понимает эту ситуацию описанную в 
7. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их доверху.
8. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха
10. и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.  (Св. Евангелие от Иоанна 2:7-11)

Комментарии:  

 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.03.2019 8:56
maikl67
Кто и как понимает эту ситуацию описанную в 
7. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их доверху.
8. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха
10. и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.  (Св. Евангелие от Иоанна 2:7-11)

Как написано так надо и понимать! И никакого контекста здесь нет,а только свидетельство силы и  доброты Божией в действиях Иисуса к бедным людям.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
23.03.2019 11:47
   Под водой и вином, в духовном смысле, подразумеваются истины.
   Истины бывают духовные, нравственные, гражданские:
. Истины духовные это истины, поучаемые Словом и Богом, что Он един. Творец вселенной, что он бесконечен, вечен, всемогущ, всеведущ, вездесущ, промыслив, что Господь относительно Человечности есть Сын, что Бог - Творец и Господь - одно, что он Искупитель, Преобразователь, Возродитель и Спаситель, что он Господь Неба и Земли, что он Божественная Любовь и Божественная Мудрость, что он само добро и сама истина, что он сама жизнь; что все, присущее любви, милосердию, добру и также мудрости, вере и истине, от Него исходит и ничего от человека, и что затем ни один человек не имеет заслуги в какой-либо любви, в каком-либо милосердии, ни в каком-либо добре и в какой-либо мудрости, вере или истине, и, следовательно, он Один должен быть боготворим; и сверх того, что Слово есть святая Божественность, что есть жизнь по смерти, что есть Небо и ад, Небо для живущих хорошо и ад для живущих дурно, и многие другие истины доктрины по Слову, например о Крещении, о Святой Евхаристии. Эти истины и подобные им суть, собственно, духовные истины. 

Нравственные истины это истины, поучаемые Словом о жизни человека с ближним, жизни, называемой милосердием, которое является добром  выраженном в  делах, относится вообще к справедливости, к честности, к искренности, к прямоте, к целомудрию, к умеренности, к правдивости, к осмотрительности, к благорасположению; 
     истинам жизни нравственной противоположны разрушающие милосердие несправедливость, бесчестность, неискренность и плутовство, сладострастие и неумеренность, ложь, коварство, недружелюбие, ненависть, месть и недоброжелательство.

Истины гражданcкие это гражданские законы государства или области, которые в сложности относятся ко многим предписанным актам справедливости и обратно к различным актам существующих насилий. 
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
23.03.2019 11:57
странник
И никакого контекста здесь нет

Новое вино - это Новый завет.       
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
24.03.2019 10:49
Всегда в жизни человека что то имеет начало и заканчивается, да и жизнь человека тоже приходит всегда к концу. Рождается-умирает. Начало школы-окончание школы, начало универа -окончание универа. У человека есть заряд жизни, энергии, но он быстро кончается. Притом враг человека старается чтобы заряд жизни быстрее заканчивался. Вино, как жизненный сок винограда, обозначает жизнь. И иногда случается так в жизни человека, что следуя за врагом его силы быстро истощаются, тогда человек четко видит - конец. Особенно это чувствуют больные. Ихний заряд кончается, кончается с этим зарядом, с этой кратковременной жизнью и веселье свадьбы. Кто имел успех в деньгах видит-конец. Кто имел успех в женщинах-видит- приближается конец ихнему веселью, наркоман - свой конец. И вот, когда по милости Божьей, человек увидит Смерть Христа, что повязано наполнение кувшина водой-воды смерти, когда человек примет смерть и почитает себя мёртвым во Христе, погребённым в Смерть Христа-как символ крещения, тогда Иисус наполняет нас своим Вином. Своей Жизнью. Своими Соками Жизни. Тогда каждый, который нас знал до этой Новой Жизни, скажет - Да, Жизнь Этого лучше жизни его прежней, которая была в бизнесе, в прелюбодействии, в наркомании... Это Божественная Жизнь, которая делает нашу жизнь Лучше, наполняет нас Божественным весельем, мы всегда радостны и спокойны. Поэтому здесь и сказано - начало чудесам. Начало как правило задает тон концу. Начало Жизни Христа- и конец - в Жизни Христа-Воскресение.
Игорь new
Зарегистрирован: 01.09.2017 Сообщения: 40
24.03.2019 14:42
К Римлянам 9:20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: `зачем ты меня так сделал?'
К Римлянам 9:21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
К Римлянам 9:22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
К Римлянам 9:23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
К Римлянам 9:24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?

От Иоанна 4:13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
От Иоанна 4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Деяния 2:13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
Деяния 2:14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
Деяния 2:15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
Деяния 2:16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
Деяния 2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
Деяния 2:18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
24.03.2019 16:05
Комментарий был удален (Гость) в 24.03.2019 16:05 и более недоступен.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
26.03.2019 19:19
Воздерживающийся
К Евреям 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,К Евреям 10:27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.К Евреям 10:29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? К Евреям 10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. К Евреям 10:31 Страшно впасть в руки Бога живого!
Иногда сложные для моего понимания пишете )
Игорь new
Зарегистрирован: 01.09.2017 Сообщения: 40
19.04.2019 22:56
В цитатах приведенных выше я хотел показать как понимать что есть сосуд  , что есть вода и чему подобно действие вина .
Сообщение отредактировал Игорь new - 19.04.2019 23:43

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua