Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Form
Зарегистрирован: 22.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 114
11.03.2019 23:35
Антонина Егоровн
Главное не сотвори смертного греха.
 Если не затруднит, Уважаемая б. Тоня, ответить ещё один, очень важный для меня, сложный вопрос, а духовного наставника, в данный момент, не имею. И прошу Бога помочь получить наиболее верный ответ, на который я смогу опереться..
Прозвучит неразумно, по-детски, но попробую сформулировать как можно яснее, даже, для себя самого:

     (ВЕРА+ДЕЯНИЯ) * ПОКАЯНИЕ=СПАСЕНИЕ? Или (ДЕЯНИЯ+ВЕРА) * ПОКАЯНИЕ=СПАСЕНИЕ?
Есть ли разница?
Работает ли эта формула, если нет ЛЮБВИ?
И если её нет, просить её у Бога?

Еф.2:8-10 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
     не от дел, что бы никто не хвалился.
     Ибо мы - его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог   
     предназначил нам исполнять.
Т.е: Что-деяния без веры? Или-вера без деяний? А-без любви?
 
Что есть: "праведный" в своих деяниях "Свидетель Иеговы,"не принявший Христа как Господа Своего?
Или: "Праведная" церковная бабушка, ничего что всех соседей проклявшая, зато-перед чёрной ликом святого великомученика пол-жизни лбом стучавшая? (Примеры из  противоречивых соображений)
 
И-самое, для меня, сложное и важное: Может ли быть обречён на муки вечные атеист, считавший, что нет у него времени на размышления о спасении своей шкуры, (или души(?) из сострадания и любви посвятивший себя, без остатка-людям? В борьбе со злом, болезнями, страданием?

 И последнее:  у "харизматов", например, не принято молиться об усопших. Мол: "Их книга жизни закрыта". Всё.
Но мне кажется, что память человеку на то и дана, что бы мы имели возможность изменить то, что можем изменить. Смириться с тем, что не в силах изменить, память-не главный помощник. А молить Бога о прощении тех кто, по той или иной причине, ушёл без покаяния, или не познав Бога совсем, но жизнь свою проживший в любви и сострадании, мы можем и должны,-благодаря нашей памяти. Т.к деяния и стремления многих из них, -вдохновляют и могли бы служить примером большинству христиан! (Мне всегда приходит на ум А. П. Чехов, "Ибо мы-его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять."-пронизывает всю его жизнь!) Я не хочу судить, но не может быть им места в аду!
 Можем ли мы молиться об усопших? Могут ли они быть Спасены нашей Верой?
 Конечно я понимаю, что на исчерпывающий ответ и жизни может не хватить, и реинкарнация не поможет-в формулу его не сложить, но, что на ум и сердце Бог положит. Бывает: один-два стиха из Слова, но вовремя, и в Духе-такая мудрость раскроется, что самому и за 10 жизней умом не объять! Хороша ложка к обеду!)
   Благодарю Вас, Уважаемая б. Тоня!
     
     
   
Сообщение отредактировал Form - 12.03.2019 01:36
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua