Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
27.02.2019 16:29
   Среди притч, которые трактуют по разному, особенно трудно трактуется притча о неверном управителе.
От Луки 16:1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
От Луки 16:2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
От Луки 16:3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
От Луки 16:4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
От Луки 16:5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
От Луки 16:6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
От Луки 16:7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
От Луки 16:8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
От Луки 16:9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
   Здесь ключевым является понятие, что такое, в духовном смысле, праведное богатство и что неправедное.
Под богатством здесь необходимо понимать приобретение добра и истин от Господа и пользование потом ими.
При этом, праведным богатством является то, которым пользуются внутренне добрые для добрых дел, а неправедным - те, кто имеет некоторые познания добра и истин, но будучи внутренне злыми, проявляют их в своих делах ради заслуги, почестей, наград и прославления своего имени.
   Наглядный пример неправедного богатства можно наблюдать у кандидатов в депутаты перед выборами. Они, стараясь заручиться поддержкой электората, делают много полезного для общества. Поэтому Господь и призывает делать больше добрых дел, как внутренне добрых, так и внутренне злых, при чем последние, как показывает практика, оказываются более результативными.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua