Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
08.02.2019 16:39





Хороший вопрос...

«Илия пророк» должен еще прийти?

 Позднее Бог предсказал через Малахию:

«Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я пришед не поразил земли проклятием» (Малахии 4:5, 6).

Илия жил примерно за 500 лет до того, как были произнесены эти слова. Так как это было пророчество, евреи, жившие в первом веке н. э., ожидали, когда во исполнение этого пророчества придет Илия (Матфея 17:10).



Это пророчество исполнилось делом Иоанна Крестителя. Иисус указал на это после преображения, когда ученики спросили Его, почему книжники говорили, что Илия должен прийти прежде – перед появлением Мессии.

Иисус ответил: «Правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них». В этом сообщении дальше говорится: «Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» (Матфея 17:10–13).


Иоанн Креститель подготавливает путь

Иоанн знал, что его служение должно было лишь подготовить путь перед Божьим Сыном и что оно уступит место более важному служению Мессии. Иоанн крестил для того, чтобы Мессия был явлен Израилю.(Иоанна1:31).

О нем Иоанн говорит: «Идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии» (Матфея 3:11).



Илия был прообразом Иоанна Крестителя (Матфея 11:12—14; Марка 9:11—13). Ангел говорил отцу Иоанна, Захарии, что у Иоанна будет ‘дух и сила Илии’ и что он ‘представит Господу народ приготовленный’ (Луки 1:17).

Крещение, проводимое Иоанном, служило публичным символом раскаяния людей в их грехах против Закона, который вел евреев ко Христу (Луки 3:3—6; Галатам 3:24). Таким образом, в результате этой деятельности Иоанн ‘представил Господу народ приготовленный’.

Всего вам хорошего...





Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua