Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
07.02.2019 16:51
И так смотрим-
     1

26 Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам
Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/
То есть, Отец пошлёт им Духа Святого.

     2
далее после воскресения-
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»
Евангелие от Иоанна 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/20/
Иисус не восшёл к Отцу.

и здесь же-
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого
Евангелие от Иоанна 20 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/20/
Иисус дунул Духа Святого, и они приняли.

Это пожалуй одна из таких частей, над которыми мне пришлось потрудиться.
Сообщение отредактировал Доккуш - 07.02.2019 17:12

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
07.02.2019 19:35
Доккуш
То есть, Отец пошлёт им Духа Святого.

После того, как Христос вознесся к престолу славы, Дух Святой был послан верующим, мы все это знаем.

Доккуш
Иисус не восшёл к Отцу.

Когда Он беседовал с Марией, Он еще не восходил к Отцу и не получил новой плоти, которая могла бы проходить сквозь стены (явление ученикам в запертой горнице), плоти не согрешившего Адама.

Доккуш
Иисус дунул Духа Святого, и они приняли.

Дух Святой давался до воскресения и вознесения Христа разово и Он бвл НА человеке, а не В человеке. А после Пятидесятницы Дух Святой живет в сердце у верующих.
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
07.02.2019 22:45
Керренгаппух
Дух Святой давался до воскресения и вознесения Христа разово

Ну раз вы полагаете, что он давался разово до воскресения, что вам мешает думать также и после воскресения.
Хотя я полагаю вы так и думает, ибо пишите-
Керренгаппух
После того, как Христос вознесся к престолу славы, Дух Святой был послан верующим, мы все это знаем.

Но опять таки, здесь, я полагаю вы тоже считаете, что Дух Святой давался разово.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
08.02.2019 21:27
Керренгаппух
Дух Святой давался до воскресения и вознесения Христа разово и Он бвл НА человеке, а не В человеке. А после Пятидесятницы Дух Святой живет в сердце у верующих.
Извиняюсь, если немножко вторгнусь в ваше понимание. Вы правильно подчеркнули, что раньше Дух был на человеке, а с момента воскресения - Иисус вдунул Духа, как Духа Жизни внутрь, для рождения их, ещё учеников, а Дух Силы после Пятидесятницы сошёл на них, наделяя их силой для служения, то есть апостольства.

Керренгаппух
Когда Он беседовал с Марией, Он еще не восходил к Отцу и не получил новой плоти, которая могла бы проходить сквозь стены (явление ученикам в запертой горнице), плоти не согрешившего Адама.
Плоть не согрешившего Адама Иисус получил при рождении, как медный змей в пустыне был подобием, так и Иисус был в подобии тела Адама. Мы не должны забывать, что в Иисусе были две природы одновременно - Божественная и человеческая. Человеческая была распята и умершей, и осталась, как кокон от гусеницы,  Божественная прошла через Ад, Смерть и возвратилась на землю. а человечество Христа не было ничем запятнано, и весь план Божий заключался в том, чтобы человечество слилось в Божестве. Это и есть победа человека над смертью через воссоединение человека с Богом посредством дуновения Христом Духа в учеников, и также последующих поколений учеников до сегодняшнего дня. Поэтому Марии запретил Иисус прикасаться, дабы не испортить человечество в Иисусе.

Керренгаппух
А после Пятидесятницы Дух Святой живет в сердце у верующих.
Дух Святой живёт в духе человеческом. Приведу в пример - Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит…
(Захария 12:1) Для чего? Мы знаем, что звери должны продолжать потомство по роду своему. Поэтому и Бог желает себе поклонников в Духе и Истине. Дух человека предназначен для принятия себе подобную природу - Духа Божьего. Для чего? Для рождения свыше, таким образом Бог рождает себе подобных, и, мы имея природу Божью имеем власть быть детьми Его. Это и есть духовное рождение, также, как и физическое, и так же растём духовно, как и физически - младенцы, юноши, отцы. И это духовное тело мы унаследовали от Христа. Это тело не поддаётся деформации, смерти... времени
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
08.02.2019 22:23
Доккуш
Ну раз вы полагаете, что он давался разово до воскресения, что вам мешает думать также и после воскресения.

Пятидесятница.

Доккуш
Но опять таки, здесь, я полагаю вы тоже считаете, что Дух Святой давался разово.

Откуда такие неверные выводы из очевидного?
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
09.02.2019 21:59
Керренгаппух
Откуда такие неверные выводы из очевидного?
Ну скажите тогда, сколько по вашему, Святой Дух давался разово?
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
10.02.2019 11:46
Ну скажите тогда, сколько по вашему, Святой Дух давался разово? - 
Дух Святой для Рождения свыше даётся каждому по отдельности, столько, сколько людей принимают. И каждый человек принимает Его для Рождения один раз. Для облечения СИЛОЙ - Дух Святой Крестил может быть два раза, если не ошибаюсь - Евреев в День Пятидесятницы и в доме Корнилия, дабы из двух соединит ОДНО. С тех пор Дух святой просто прилагает к ОДНОМУ ЦЕЛОМУ для СИЛЫ.
Сообщение отредактировал maikl67 - 10.02.2019 11:47
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
14.02.2019 19:32
Доккуш
сколько по вашему, Святой Дух давался разово?

Прости меня, Господи, вас интересует вопрос: "сколько вешать в граммах"? А зачем вам это? Сия тайна велика. Да нам и не нужно этого знать. Христос знал, сколько на какое дело Духа нужно, Он же всеведующий Бог.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua