Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.01.2019 0:37
Ирина777
Интересно. А еще в другом месте написано, что

Откр 14:9. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою,

10. тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;

11. и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью
поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

(Откровение Иоанна Богослова 14:9-11)

Вроде про вечные муки тоже есть. Как бы все люди бессмертны, только кто- то будет вечно радоваться а кто- то мучаться.

Верно и очень интересно, а теперь давайте просто логически подумаем, есть языческое учение которое пошло из древней Греции о огненном аде, Царстве Аида и зададим простой вопросы

1. На примере Адама, Бог обещал, что Адам за грех где то будет мучится? нет. Адаму конкретно было сказано, что с ним станет:

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

То есть Адама нигде не было до сотворения и после смерти он стал тем чем был до сотворения!

Неужели кто то заслужил бы большее наказание чем Адам?!

2. Как на духовный мир может влиять физические огонь и сера?

3. Библия говорит, что мертвые находятся в полном безсознании:

4. 5. Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6. и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
7. Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
8. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
9. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
10. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклесиаст 9:5-10)

5. отсюда становится ясно, что это образный язык, так же можно судить, что это образный язык по тому, что и сам ад будет брошен в озеро огненное:

14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 20:14) 

6. Отсюда и смерть вторая - полное уничтожение! Но почему и причем тут озеро огненное:

Долина Еннома, долина Енномовых (Нав. 15:8Нав. 18:16), или долина сыновей Еннома (4Цар. 23:102Пар. 28:3Иер. 7:32) (ивр. ‏גיא בן הִנֹּם‏‎) — одна из двух долин (вторая — Кедронская долина) рядом со старым городом Иерусалимом. Арабское название — Вади-эр-Рабаби[1][2][3].

Долина сынов Енномовых или Тофет
(рисунок из «Библейской энциклопедии»)

Долина является символом Судного дня в иудаизме. Изначально название этого места не было связано с наказанием и огнём. Долина эта находилась к югу от Иерусалима, неподалеку от т. н. «Солнечных врат». Очевидцы сообщали, что в этой долине сжигали мусор и мёртвых животных. На этом основании современные словари связывают эту территорию с местом наказания — место скопления негодного, разных отбросов, сжигаемых огнём[4]. Однако символика геенны имеет более глубокие корни. Следует помнить, что в древних культурах практически любое действие было действием ритуальным, религиозно-магическим. Сжигание мусора и мёртвых животных — не исключение.

 Ge-Hinnom

Долина Енном (или Хинном) была, соответственно, местом проведения различного рода языческих обрядов, связанных с огнём. Так, В. В. Емельянов указывает, что «знаменитая „долина Хинном“ (греч. „геенна“) находилась вблизи южных Солнечных ворот Иерусалима, а устраивавшиеся здесь языческие обряды включали проведение детей через огонь (в раннее время, несомненно, человеческие жертвы палящему солнцу). Пророки Ветхого Завета, грозившие долине Хинном Божьей карой, проклятием и запустением, подготовили почву для гневных евангельских и коранических проповедей, обещающих отступникам и грешникам вечные огненные муки»[5]И. Ш. Шифман в книге «Ветхий завет и его мир» также указывает: «Среди обычаев сиро-палестинского региона особое место занимало принесение в жертву (сожжение живьём) богу сыновей жертвователя, практиковавшееся обычно в критической ситуации. Такие жертвоприношения назывались по-финикийски молх, по-еврейски мóлех… Останки таких жертв хоронили на специальных кладбищах, называвшихся тофéт… В долине Хинном недалеко от Иерусалима иудеи приносили в жертву животных, поскольку человеческие жертвоприношения в Иудаизме запрещены; ИЗ ЕВРЕЙСКОГО ГЕ ХИННОМ („ДОЛИНА ХИННОМ“) ВОЗНИКЛО СЛОВО „ГЕЕННА“»[6].


Теперь я продолжу, во времена Иисуса, как говорится в энциклопедии мусорная свалка возле Иерусалима называлась Геена которая постоянно горела, чтоб не разносить заразу и чтоб она не тухла туда подбрасывали серу, вот вам и Огненное Озеро и серное! 

И когда Иисус говорил:

13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо́дите и хотящих войти не допускаете.
14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь: за то́ примете тем большее осуждение.
(Св. Евангелие от Матфея 23:13,14)

33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(Св. Евангелие от Матфея 23:33)

Иисус имел ввиду, что они не просто погибнут с надеждой на воскресение, а погибнут навсегда!

Огонь символ вечности и по этой причине очень подходит для описания смерти или уничтожения навсегда - ада, смерти, сатаны, демонов и всех противников Бога.

Это равносильно тому, что например можно просто выбросить книгу, но потом опять ее забрать и пользоваться, но если выбросить книгу в огонь, она исчезнет навсегда и по этой причине Геена очень подходит для описания вечного уничтожения!

Павел так же говорил про погибель вечную:

9. которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его…
(Второе послание к Фессалоникийцам 1:9)

То есть одни получат жизнь вечную, другие вечную погибель! 

Сообщение отредактировал Citya - 18.01.2019 00:41

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua