Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
15.12.2018 23:09
Антонина Егоровн
Знали, что женщина без участия мужа родить не может.

Уже заранее выкручиваетесь. Вы этот вопрос изучали или же написали то во что хочется верить?
Женщина воспринималась как сосуд. А сеятелем был мужчина. Поэтому к женщинам было отношение как второсортному существу.

"...Факты, выявленные биологией за последние 150 лет, таковы. Любое существо полностью человеческой природы появляется на свет благодаря соединению йцеклетки женского организма и сперматозоида мужского. Пол оплодотворенной яйцеклетки, а, следовательно, и ребенка, зависит от определенной пары хромосом, содержащейся в любой обычной (соматической) клетке человеческого организма. У женщин эта пара состоит из двух одинаковых Х-хромосом, а у мужчин - из разных: Х-хромо-сомы и Y-хромосомы. Эти пары (как и другие 22 пары хромосом соматических клеток, не отличающиеся по качеству у мужчин и женщин) содержат в своих ДНК гены, несущие информацию о различных качествах. При образовании яйцеклетки и сперматозоида обычные (соматические) клетки делятся таким образом, что части различных пар хромосом разделяются на новые «полуклетки» (яйцеклетки или сперматозоида), содержащие только по одной хромосоме из каждой пары. Зачатие у человека происходит, когда наступает соединение таких «полуклеток» родителей. От матери всегда поступает только Х-хромосома, а от отца может поступить X-хромосома или Y-хромосома. В первом случае получается женский организм (ХХ-набор), во втором - мужской (XY-набор). Таким путем происходит зачатие любого человека и определяется (с первого момента зачатия) его пол.
Для того, чтобы Мария могла забеременеть Иисусом без участия отца-человека (иначе говоря, без участия Y-хромосомы)), должен был реализоваться один из двух возможных вариантов. (1) Яйцеклетка Марии был» трансформирована прямым божественным действием (зачатие от Святого Духа?) в жизнеспособную репродуктивную клетку (как если бы она была оплодотворена сперматозоидом). (2) Мария была создана с такой уже оплодотворенной яйцеклеткой в матке (таким образом, что никакого участия в зачатии она вообще не принимала, и никакого генетического материала от нее к Иисусу не перешло).
В первом случае Мария должна была участвовать в рождении Иисуса своей Х-хромосомой, а Y-хромосома (поскольку Иисус был мужчиной, но не было отца-человека) должна была быть сотворена Богом заново. Таким образом, Х-хромосома (как и все остальные хромосомы) клеток Иисуса имела бы, через генетических предков Марии, родство с эволюционировавшим видом homo sapiens. Но мы не можем не спросить, какие генетические характеристики, в таком случае, были бы сообщены Иисусу через Y-хромосому (и все остальные хромосомы, обычно приходящие от отца)? Как мы говорили в предыдущей главе, генетическое строение человека служит базой для всех его человеческих качеств и его личности. Таким образом, в первом случае, для того, чтобы быть полностью человеком, Иисус должен был получить полный набор человеческих генов в Y и всех остальных хромосомах. Но какая генетическая информация была записана в этих, чудесным образом сотворенных, генах? Снабдил ли их Бог необходимыми данными о физических качествах Иисуса (форма носа, цвет волос, группа крови), имитирующими те, что предоставил бы Иосиф, если бы он принял участие в зачатии? Все это звучит невероятно, но при таком варианте, по крайней мере, сохраняется связь Иисуса с человечеством через генетический набор Марии.
Вариант (2), в котором Мария просто была сосудом, в который была помещена уже оплодотворенная яйцеклетка (то есть, действительно что-то вроде суррогатной матери89), не предусматривает и этого. В этом случае весь генетический набор Иисуса (содержащийся и в Х-хромосоме, и вY-хромосоме, и во всех остальных хромосомах) должен был быть создан заново. Здесь еще более уместен вопрос о том, какие гены Бог выбрал для клеток, из которых эмбрион Иисуса развился в течение, по свидетельству двух первых Евангелий, нормального периода беременности? Можем ли мы сказать, что Иисус на самом деле был человеком, если его происхождение настолько чудесно? Или он был только копией человека, чей генетический набор и физические характеристики на самом деле не были связаны с нашим видом, появившимся в процессе эволюции?
Если мы хотим сознательно громоздить одну невероятную вещь на другую, мы должны хорошо понимать, что на самом деле подразумевается в каждом из этих вариантов концепции непорочного зачатия с позиций научного знания жизненных процессов. В наши дни вера в непорочное зачатие означает: в первом случае - то, что Бог вдруг создал целый сперматозоид, который вошел в яйцеклетку Марии, а во втором случае - то, что Он вдруг создал уже оплодотворенную яйцеклетку. И то и другое (особенно, оплодотворенная яйцеклетка) - невероятно сложные системы молекул (некоторые из которых по величине сравнимы с ДНК), вовлеченных в динамическое биологическое взаимодействие. По организации эти образования сложнее современного завода. Это действительно было бы чудом, магическим действием - «специальное сотворение» заново в том смысле, за который выступают так называемые «креационисты» - действием, благодаря которому было сотворено существо, напоминающее человека, но не разделяющее с нами наше эволюционное происхождение. Такое существо действительно было бы theosisaner- «Богочеловек», «известный в эллинистическом мире тип - человек, которого боги наделили сверхчеловеческими возможностями».

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua