Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.12.2018 8:21
Авденаго
Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа…. То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,  а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа». Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Антонина Егоровн
- Написано----21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
И ХРИСТОС ПРОДОЛЖАЕТ ЭТОТ ЗАКОН, - 22А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной. ЧЕГО ЖЕ ЗДЕСЬ НЕПОНЯТНОГО, БРАТ? Если раньше нельзя было убивать, то теперь так же нельзя и убивать и гневаться напрасно. КАКАЯ В ЭТОМ РАЗНИЦА?
Христос возвысил и прославил именно эти Заповеди, которых ДЕСЯТЬ, а НЕ ОТМЕНИЛ.

Повторяю для вас Антонина... Мне жаль вас, кто считает слова Христа приложением к закону Моисея.

Что можно сказать про двух, читающих те же строчки, но понимающих их по-разному? -

Что у одного из них проблемы со зрением.

Рассудите нас, братья и сёстры, кто из нас двоих слеп и не разумеет всей сути в словах Иисуса?

Да, Иисус не отменил 10-ть заповедей, согласно Мф 5:19, которые заключаются в сём слове:

 люби БЛИЖНЕГО твоего
(Рим 13:9; Мф 5:43). И это говорит закон Божий, данный Им древним.

И всё же, не отменяя 10-ть заповедей, Иисус заповедует нам, верующим,...новое:

"А я говорю вам: ЗАПОВЕДЬ НОВУЮ даю вам, любите врагов ваших,

как Я возлюбил вас
, врагов Моих, распявших Меня" (Мф 5:44;Ин 13:34).

 В новом (2)законе Христа,  противоположно древнему (1)-ому закону Моисея, нет ни Еллина ни Иудея

то есть - нет врагов: враг приравнивается к ближнему: "любите врагов ваших, как ближнего твоего", -

вот таков смысл слов Иисуса в Мф 5:43-44.

Вот моё зрение на слова Иисуса. И думаю, что оно нормальное, ибо проверено словом Божьим. Я считаю:

разница между тем, что сказано древним, и тем, что нам сказал Иисус.....огромна.

Они различаются, как Небо от Земли.

А вот зрение Антонины - проблематично: "КАКАЯ В ЭТОМ РАЗНИЦА?", - так видится ей.

Я так думаю, а вы, братья и сёстры? - Рассудите нас.  ....

 И не молчите, как буд-то вас это не волнует и не касается. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua