Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
23.11.2018 11:58
АНДРЕЙ 44
Иисус воскрес на третий день.   А два дня - отданы смерти. 

 Правильнее сказать что эти три дня были отданы ради жизни, потому что именно в эти дни совершилось искупление. 

(i)    Само искупление было покорением адов и приведением в порядок небес, и таким путём - подготовкой новой духовной церкви.

(ii)   Без такого искупления ни один человек не мог быть спасён, и ангелы не могли существовать в неприкосновенности.

(iii)   Господь, таким образом, искупил не только людей, но и ангелов.

(iv)   Искупление было полностью Божественным делом.

(v)   Такое искупление не могло быть выполнено иначе, нежели путём воплощения Бога.

(vi)   Страдания на кресте были крайним искушением, которое выдержал Господь, как величайший из пророков. Это было средство прославления Им Своего человеческого, то есть соединения с Божественным Его Отца, но не само искупление.

(vii)   Основное заблуждение церкви - вера в то, что страдания на кресте были собственно искуплением. Это заблуждение вместе с заблуждением о трёх Божественных личностях от вечности так извратило всю церковь, что в ней не осталось ничего духовного.

Искупление состояло из покорения адов, приведения в порядок небес, а затем восстановления новой церкви потому, что без этого ни один человек не мог быть спасён. Оно происходило в такой последовательности: сначала нужно было покорить ады, прежде образования новых ангельских небес, а их нужно было образовать прежде учреждения новой церкви на земле. Ибо люди так связаны с ангелами небес и с духами в аду, что во внутреннем их умов они едины с теми и другими.

В Слове есть много мест, из которых известно, что Господь, когда был в мире, сражался с адами, победил и покорил их, и так укротил их до повиновения Себе. Я процитирую лишь у Исаии:

Кто это идёт от Едома, в запятнанных одеждах из Восора, столь величественный в своей одежде, выступающий во множестве крепости своей? Я, говорящий в праведности, великий, чтобы спасать. Отчего же одеяние твоё красно, и ризы у тебя, как у топтавшего в давильне? Я топтал давильню один, и из народов ни одного мужа не было со мной; поэтому я топтал их во гневе моём и попирал их в ярости моей. Оттого их победа запятнала одежды мои. Ибо день мщения - в сердце моём, и год моих искупленных настал. Моя рука доставила мне спасение, я поверг их победу на землю. Он сказал: вот, они народ мой, дети. Поэтому он стал для них спасителем. От любви своей и нежности он искупил их. Исаия 63:1-9.

Это сказано о сражении Господа против адов. Одежды, которые были красными и в которых Он был величественен, означают Слово, над которым надругался иудейский народ. Само сражение с адами и Его победа над ними описана тем, что Он топтал их в гневе Своём и попирал их в ярости Своей. Что Он сражался один и собственной силой, описано такими словами: "Из народов ни одного мужа не было со мной; моя рука доставила мне спасение, я поверг их победу на землю". И что так Он спас и искупил, описано следующим: "Поэтому он стал для них спасителем; от любви своей и нежности он искупил их". Такова была цель Его пришествия, что означают слова: "День мщения - в сердце моём, и год моих искупленных настал".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua