Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
01.11.2018 13:35
paimeu
Сегодня на чайпитии по причасти настоятель развил тему Апокатастасиса, всеобщего спасения.

То есть Апокалипсис не уничтожение зла, а спасение всех? Очень интересно!

paimeu
Сначала тема была про бесов, в евангилии читается отрывок про двух бесноватых. И зашел разговор, о том, что и бесы спасутся и сатана и тем более грешники.

Но это противоречит Библии, все кто был совершенными - ангелы(бесы и дьвол), Адам и Ева не имеют даже надежды, они пойдут в вечную погибель, шанс получить подарок от Бога - вечную жизнь имеют только те кто оказался грешным не по своей воле!

paimeu
Так как Господь милосерд, и не может мучить свои творения вечно.

Верно все просто умрут и не будут мучиться, так как их больше не будет!

paimeu
Настоятель конечно осторожно говорил об этом, упоминания святого который придерживался этого мнения. Видно он и сам разделяет это. Конечно это ересь, за которую могут отлучить от церкви.

Так а чем это учение лучше учения о огненном Аде в котором "изверг" Бог мучает людей вечно в огне?

Мне кажется учение о милосердном Боге даже выглядит по лучше, хотя два этих учения например в моих глазах одинаковы!

paimeu
Но конечно правда дороже.

Ну смотря какая правда!?

paimeu
Тем более, что там сидели старушки, которые уже могут донести и походатайствовать об отлучении, по своей скрытой злобе

Так сегодня выглядят добрые христиане! 

paimeu
Бог воздаст. Зачем это настоятелю? Может он хочет оправдать некии грехи свои? Может он исполнен сильной любви ко всему, и христиан и не христианам праведником, и не к нечестивым и даже невидимым бесам? Бог знает. 

Да скорее всего настоятель имеет мозги и задумывается, что тому чему учит его Церковь ложь и пытается найти объяснение и ход его мыслей верен, только не до конца и я надеюсь он познает истину и его отлучат и он придет к спасению!

paimeu
Итак, будет ли Господь мучить людей и отпавших ангелов?

Конечно нет, Бог есть Любовь и всем он дал выбор - жизнь или смерть!

paimeu
Мучение есть отступление от Бога, там, где нет Его там смерть, хаос, погибель, ад. Это и есть само по себе мучение, без какого либо вмешательства Бога. Скорее мучение есть без вмешательства Бога.

Верно!

paimeu
В притче о блудного сыне, человек оставляет отца любящего его, потому что у него своя воля. Отец не навязывает, отец дает свободу. И блудный сын мучается, когда остается без отца, и возвращается к нему. Если ты не любишь Бога, и Его волю, то ты отходишь. Ты любишь разврат, беспорядочный секс, наркотики, удовольствия, убийство, насилие, власть силы, ложь и неправду. То ты живешь в такой мире, который построен по этим принципам, это есть ад
Отсутствие Бога есть мучение. А мне благо приближаться к Богу. 

Добавлю про притчу, я как раз читал ее сегодня, так совпало, так вот на этом примере Иисус показал как Бог относится к нам и если вспомнить, то когда сын возвращался - вероятно шел медленно и не уверено раскаиваясь, а вот какова была реакция отца? 

 20. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; И, ПОБЕЖАВ, пал ему на шею и целовал его.
(Св. Евангелие от Луки 15:20)

То есть Бог ждет грешников и когда они возвращаются, он не просто раскрывает свои объятия а прямо бежит к ним!

Кроме этого тут описано:

21. Сын же сказал ему: «отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим».
22. А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23. и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24. Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». И начали веселиться.
(Св. Евангелие от Луки 15:21-24)

С лучшей одеждой приходит на ум сравнение с белой одеждой, не так ли, а еще перстень, который считался символом власти, главенства, то есть многие грешники, мало того, что будут прощены, но еще и сядут на небесных престолах и будут царствовать вместе с Иисусом 1 000лет!

paimeu
Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов.

Следующий момент состоит в том, что нет соучастия света и тьмы. Бог есть свет, а свет разрушает тьму. Любовь разрушает ненависть и насилие

Верно!

paimeu
Правда разрушает правду.

Это ложь, так  как вчера как раз на собрании затрагивался этот вопрос и смысл слова правда, одно из пониманий которого нерушимость и неизменность, правда не может быть разрушена, ее можно нарушить, подменить, заменить и т.д!

paimeu
А это значит, что приверженцы неправды и насилия будут истреблены и будут уничтожены. Всякое растение, что не Господь насадил истребиться. Солома будет брошена в печь. Бог любит детей своих, и их заступит, в этом есть Его милосердие. И по милосердию Твоему, истреби врагов, говорит псалтырь. 

Аминь!

paimeu
Наверное в этих двух мнениях и состоит, что то истинностное.

Все зло исчезнет с Земли, Небеса уже очищены и Небесный Царь Иисус с небесным воинством уже едет судить Землю!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua