Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
12.09.2018 12:57
Михаил Кот
Но все же, попробую ответить на некоторые из вопросов.

Очень интересно!

Михаил Кот
Во-первых, во мне не три человека а один, состоящий из внутреннего - духа и внешнего - плоти.

Так вы троица или нет? Вы же по образу Бога сотворены и если по вашему Бог - троица, значит и вы троица, и ваш дух тоже человек, как и дух Бога Бог - ведь так ?

Михаил Кот
Действия и речь, которые производят плоть,

Вы понимаете, что вы написали нелепость, как речь и действие могут произвести плоть???????

Михаил Кот
они исходят из внутреннего через внешнее.

Ни когда даже не слышал, что речь производит плоть - смешно!

Михаил Кот
Ведь нельзя сказать, что тело действует произвольно, независимо от желания и разума человека.

И, что? желание и есть дух, а тело плоть и это не два разных человека!

Михаил Кот
А разум и воля как раз и составляют внутреннего, невидимого природным глазом, человека,

То есть все же есть еще один человек? 

Ок, простите за улыбку, я просто честно хочу понять смысл того во что вы верите!

Получается, есть я и совершенно отдельный внутренний я, вернее уже не я, а совершенно другой человек, так как если взять ваше учение о триаде, то Бог как личность выступает отдельно от личности его сына Иисуса, значит и мой внутренний человек может жить отдельно от моего тела, верно?

Можно было бы сюда прилепить душу(языческую), то это обрело бы уже хоть какой то смысл, но в Писании душа - это и есть человек!

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)

Идем дальше:

Михаил Кот
или, другими словами воля и разум - являются духом человека

С этим я согласен, теперь задумайтесь, если мы созданы по образу и подобию, то почему у вас поклонников троицы дух человека - это воля и разум, а дух Бога - это еще один Бог, а у нас поклонников Иеговы дух Бога это так же сила Бога которой он как и мы действует?

Вот например как о Иудеях написано:

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), КОТОРОЙ ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ТВОРИТ. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ СВЯТОГО ДУХА БЫЛА СФОРМУЛИРОВАНА В IV ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Почему служители Иеговы всегда считали дух Бога его силой, а вы выдумали в IV веке нашей эры, что это личность и третий Бог?

Почему вы меня и моих братьев, да и всех Иудеев, в том числе и Иисуса с апостолами обвиняете в том, что мы следуем лжеучениям, хотя наше учение о Одном Боге Иегове на тысячи лет старше вашего?

Михаил Кот
При этом внутреннее главнее

Вот я слышу и противоречие прямое в вашем учении, так как согласно символам веры - которые являются единственным документальным обоснованием троицы - говорит, что три Бога равны, получается, что вы опять запутались!

Михаил Кот
так как оно инициатор действий человека, и диктует внешнему, что делать и что говорить.

А это противоречит триаде! где все равны, я думаю вы знакомы с символами веры, а то большинство верующих в сей догмат, даже не удосужились прочитать его, но спорят с пеной у рта!

Михаил Кот
Таким образом, во мне живет внутренний и внешний человек, но тем не менее я цельная личность, и нельзя сказать, что меня двое.

Отлично, а живут ваши личности сами по себе, так как учит ваше учение о троице, ведь Иисуса Бог послал и он как совершенно отличная от Бога личность был на земле?

И ваши две личности так же общаются как и Иисус общался с Богом?

Вы так же родили или создали вторую личность? и т.д

Вот только беда, а третья личность где?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua