Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.08.2018 16:52
коллив
Вы не правильно понимаете.

Да ну, я что должен понимать, как мне в голову придет? Как вы!?

коллив
Citya
выживают сильнейшие,

Расхожее утверждение, выдающее кабинетный стиль мышления.

Это реалии!

коллив
На первый взгляд, оно кажется логичным и сомнению не подлежащим. Но только на первый взгляд ...

Так а другого и нет!

коллив
И уж кому, как не знающему Библию, следовало бы быть осмотрительнее, поддерживая данный тезис.

Это не просто тезис, это реалии дикой природы!

коллив
Ну вспомните хотя бы Екклесиаста - «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достаётся успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их.» (Екклесиаст 9-11).

Ну это не про дикую природу, а про людей и хоть Царь Соломон говорит о случае, но тем не менее на протяжении веков и в человеческом обществе существовал естественный отбор, выживали сильнейшие царства!

коллив
Вот так то, друг мой! Екклесиаст был прав и Дарвину, как человеку верующему, следовало бы вспомнить это изречение.

То есть вы отвергаете естественный отбор и хотите сказать, что выживают в природе не сильнейшие а случайные?

Вы же говорили, что наблюдаете природу, и как вы не заметили, что у многих видов, слабые не допускаются даже и к спариванию, это слабые могут случайно спарится!

Вы уж совсем записались!

коллив
Конечно же, в принципе у более сильного животного больше шансов выжить. Но ... есть ещё немало других моментов, которые могут сложиться не в его пользу, а в пользу слабого.

Я не понимаю, вы что совсем не понимаете, во многих видах слабый не допускается даже к спариванию и если особь слаба и даже с сильным, произойдет случайная смерть, то его место опять же займет сильнейший!

А Соломон о случае писал о людях!

коллив
Например, слабый может избежать встречи с сильным, а сильный наткнуться на такого же сильного. Сильный может случайно получить травму, а слабый случайно её избежать. Слабый может набрести на слабую и лёгкую добычу, а сильный может не повстречать добычу вообще. Слабый может раньше встретиться с самкой и оплодотворить её

Но самка не позволит ее оплодотворить слабому, так как потомство будет слабым и иметь шансы дожить до месяца чуть выше 0%, самка и близко его не подпустит!

коллив
её до её встречи с сильным.

Самки в природе стремятся к сильным, так как только от сильного будет потомство сильное у которого шансов выжить будет больше!

В природе все слабые становятся жертвой!

коллив
Или детёныши сильных могут пострадать от стихии, а детёныши слабых - нет. И сколько ещё подобного ...

Детеныши слабых - слабы и даже если они случайно выживут в стихии у них все равно очень мало шансов выжить, так как только потомство от сильных, сильно и способно выносить голод и холод - это естественный отбор в природе, где выживают самые сильные и воспроизводят максимально сильное потомство!

А ваши фантазии о деградации животных - это ваш фантазии и кстати их я слышу впервые!

Вы не признаете своих ошибок, так как говорите нелепости а потом на базе нелепостей строите целые теории!

коллив
А если бы Дарвин был прав, все мы были бы сильными, красивыми, быстрыми, умелыми, умными. Но это не так.

Вы хоть можете следить за ходом своих мыслей?

Мы говорим о дикой природе и о естественном отборе!

Лично вы высказались, что животные деградируют, а затем приводите слова Соломона о случае, который относится к людям и сейчас пишете о людях, вы не прыгайте с темы на тему!

Хотя если убрать всю цивилизацию и вернуться в темные времена, то и среди людей был закон, что выживает сильнейший НО у человека есть разум, и по этой причине иногда брало верх, коварство, хитрость, смекалка и т.д!

Если говорить о людях, то они в какой то мере деградировали физически, так как например Библия описывает, что юноша Давид, голыми руками убивал льва  и медведя или может вы читали о Тристане и Изольде, Тристану было 16 и он в сражении целый день махал двуручным мечем, который весит как гриф штанги! А сегодня и вообще компьютерное поколение в футбол играют за компом!

коллив
Citya
А вот люди деградируют!

Люди - лишь часть живых существ.

Вы говорили о слабости животных, но в дикой природе естественный отбор!

коллив
Вы очень добры! Спасибо.

Не называйте меня добрым, только Отец Небесный Добрый!

коллив
Не применимо, а применяется. Ну любят разные журналисты щеголять модными словами и использовать их не по назначению. А за ними повторяют и обыватели ... Надоело слово "прогресс", пусть будет "эволюция".

Какая разница, смысл один и тот же, только не применим к дикой природе!

коллив
И потому сегодня запросто можно говорить о больной экономике, например.  

Ну больная экономика из-за неумелого управления финансами!

коллив
Citya
Естественный отбор - это выживание среди подобных, я уже писал выше!

А я вас уже давно писал, что это представление является расхожей глупостью. И призывал вас подумать над этим - вижу у вас не получилось.

Это вы не способны понять простейшего, выживание вида зависит от естественного отбора, благодаря которому выживают только сильнейшие давая потомство, а слабые вымирают без потомства!

коллив
Ещё раз повторяю и призываю хоть немного пользоваться головой по назначению - отбор бывает только искусственный!

искусственный отбор - это селекция - пора бы уже знать, а выживание - это естественный отбор!

коллив
Дарвин лоханулся с этим термином.

Старина Дарвин этим не лоханулся, понятия естественного отбора существовало за долго до Дарвина, Дарвин просто сделал логический вывод, если есть эволюция то неотъемлемой частью является естественный отбор, хотя естественный отбор обеспечивает выживание вида!

Если бы не было естественного отбора то, на сегодня не было бы большинства животных!

коллив
Citya
Эволюция это совсем другое!

Озвучьте вашу версию ...

Зачем свою, ее старина Дарвин озвучил, от простейшего к сложному, от амебы одноклеточной и до человека, хотя сам старина Дарвин доказательств, не нашел этому, но очень надеялся, что в будущем найдут - ошибся!

коллив
Я читал о путешествиях Дарвина на судне "Бигль" и его наблюдениях за вьюрками ещё пол века назад ...

Меня радует, что вы читали это!

коллив
Citya
человек как живое существо появился последним на земле, что подтверждает наука!

Не смешите. Науке можно было бы доверять больше, не будь она уже давно политизирована. 

При чем тут это и дело даже не в науке, находят ископаемые в пластах земли, сняли пласт, есть ископаемые животных, людей и птиц например, сняли второй тоже все есть, сняли еще есть ископаемые животных и птиц - вывод, люди тогда не жили, сняли еще, животные и птицы, еще тоже самое еще, тоько птицы - вывод, что птицы появились раньше, сняли еще опять только птицы, tooot опять птицы, сняли еже все нет ничего! - вывод была растительность и не было животных - это я описал упрощенно!

коллив
Citya
То есть мы роботы которые живем по программе?!?!?!?!?

Ну наконец дошло ...

Не дошло, я много читал научной фантастике, если вы себя считаете животным - которых можно назвать биологическими роботами, я в отличии от них был создан Богом со свободой воли не как робот!

Само слово робот, работа имеют смысл раб - под не вольный, а люди имеют свободу воли!

коллив
Citya
Да, одна программа одноклеточная, а вторая настолько сложна, что никто и представить не может

Вот этим вы являете своё незнание вопроса.

Вернее не знание научной фантастики, хотя я отлично ее знаю и понимаю ваши фантазии по этому поводу!

Ро́бот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд») — автоматическоеустройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе.

Бог создал, чтоб мы наслаждались своей жизнью и получали удовольствие от всего, что делаем!

А у роботов - подневольных трудяг совершенно другое назначение!

Это вам ваше Нечто внушает, что вы невольный раб его?

коллив
Любому дилетанту в этих вопросах, конечно же, амёба представляется устроенной очень примитивно (и даже называется простейшим), а высшее позвоночное с ВНД, железами внутренней секреции, развитыми системами кровообращения, дыхания и пр., представляются конечно же весьма сложным.

Зачем писать о том что все знают?

коллив
А вот специалистам микробиологам генетикам известно, что основная сложность программы живого уже находится в простейшем.

То есть вы поддерживаете все таки старину Дарвина и хотите сказать, что у амебы есть разум?

Или как вы поясните разум со своей философией о программе?

Вы ухватились за слово программа и лепите его куда попало!

Человек и отличается от всего живого, что имеет разум! И наш разум это не программа!

коллив
А все навороты высшего позвоночного - в реальности мало усложняют основную программу.  

То есть все позвоночные разумны? - вздор, вы просто уже в своей философии запутались и пишите нелепости! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua