Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2018 16:05
(Гость)
Обида сильная,и то что я знаю подробности,в голове постоянно перебираю,что и как было у него там и что в это время было со мной.Рутина...Понимаю,что это не жизнь,надо из этого выходить. Я не чувствую к нему любви,я чувствую этот раскол,будто чужой он мне. Боюсь начать что-то чувствовать.Боюсь погрузиться в семью и снова предательства. Перестала совершенно доверять людям и сердце стало просто каменным.

а) Думаю, главная проблема сейчас имеет двоякий характер, и в первую очередь она касается эмоциональной боли, которую Вы испытываете. И это естественно. Было бы удивительно, если бы Вас не болело, и Вы бы не страдали. То, что вы чувствуете, естественно в таких обстоятельствах.

Но в таких ситуациях все решается на самом деле в сфере решений, а не в сфере чувств. (Я не хочу сказать, что чувства не важны, очень важны. Жена может простить мужа, но при этом чувствовать отвращение, когда ложится с ним в постель, и это может быть очень реально). Но наша жизнь формируется и направляется решениями, то есть волей. По крайней мере должно так быть. Решения предопределяют действия. Действия со временем порождаю чувства. Мы не можем переменить чувства одним решением: «Я не хочу и не буду это переживать!» Это не возможно. Но мы можем переменить действия, а со временем это поменяет и наши чувства.

Кроме того, лишь разум и воля могут двигаться в плоскости того, что правильно, другими словами в плоскости нравственного. Лишь наша воля способна принять решение: «Хотя мои чувства противятся этому, но я сделаю так, потому что это правильно».

Подытоживая эту часть, скажу так: попробуйте абстрагироваться от Ваших переживаний, насколько это возможно. Принимайте решения, руководствуясь разумом, а не чувствами. Скорее всего Вы поймете меня, как психолог, если я скажу, что в подавляющем количестве случаев, то есть почти всегда, решения, принятые в сильных эмоциональных переживаниях, не верны.

б) Вторая часть проблемы в Ваших отношениях, это отсутствие доверия к мужу, что тоже вполне естественно. Однако без доверия не может быть семьи, потому что оно есть фундамент для близких отношений. До тех пор, пока его не будет между Вами, не может быть и полноты счастливых брачных отношений. Сейчас, скорее всего, Вы не только не хотите, но и не можете доверять мужу. Но если вы решите вылезти из этой трясины боли и страдания (которая может затянуть Вас надолго), то вам нужно будет решить, захотите Вы снова иметь доверие между Вами? (И здесь испытание для Вашего мужа, насколько у него хватит любви, терпения, чтобы сделать все для возрождения доверия с Вашей стороны). 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua