Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
15.02.2017 15:35
Подскажите. Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.02.2017 19:33
Подскажите. Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.


Сожгите.Это идолы,хоть для некоторых и привычны по традиции,но не афишируйте это ,чтобы кто не соблазнился.
Понравилось: 
Чаффи
Зарегистрирован: 26.04.2014 Сообщения: 41
15.02.2017 20:45
Отнесите в местный музей.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
15.02.2017 22:17
(Гость)
Подскажите. Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.

Есть такая книга, Библией называется. Должно быть слышали. Так вот в ней написано следующее:

Исход20:4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.
1 Иоанна 5:21 Дети, храните себя от идолов».
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
16.02.2017 4:31
Они мешают? Может намолинные!Кто изабражён?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.08.2017 10:08
Альберта
Я вот задумалась, мне подарили икону Спасителя из серебра, очень красивая, но я не уверена в том, что мне стоит ее держать у себя дома. Как считаете? Икона куплена в магазине Злато, очень хорошим человеком, но не верующим и не знающим всех канонов Церкви.

Главное, Вам нужно твердо знать, что по этому поводу говорит Слово Божие, Библия. Приведу некоторые выдержки из нее, касающиеся икон.

1. Исход 20:4-5 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой...

2. Псалтирь 113:10-16 Для чего язычникам говорить: `где же Бог их'?
Бог наш на небесах [и на земле]; творит все, что хочет.
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.

3. Иеремия 51:17 Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо истукан его есть ложь, и нет в нем духа.

4. Иеремия 10:2-5 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

5. Исаия 44:9-20 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'.
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой'.
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: `половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?'
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: `не обман ли в правой руке моей?'

6. 1-е Иоанна 5:21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.
Аргумент
Зарегистрирован: 10.10.2017 Сообщения: 12
22.10.2017 10:43
(Гость)
Подскажите. Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.

Можно выкинуть или сжечь. Можно оставит себе как произведение искусств - картину. Главное не поклоняться, как идолам. Если воспринимаете только как произведение искусств, то нет греха на вас.
Манифест
Зарегистрирован: 12.11.2017 Сообщения: 70
13.11.2017 23:58
Если вы человек не верующий, то отнесите в ДРУГОЙ храм, найдите где их возьмут. Отнеситесь к ним с элементарным уважением. Не слушайте глупости про идолов, ибо фотографии своих родителей и детей они идолами не называют.
Доброжелатель2
Зарегистрирован: 29.12.2017 Сообщения: 31
31.12.2017 20:44
(Гость)
Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.

Попробуйте продать коллекционерам желательно иностранцам могут хорошие деньги дать. Международный сайт аукцион- ebay
Сообщение отредактировал Доброжелатель2 - 31.12.2017 20:45
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
01.01.2018 12:00
(Гость)
Подскажите. Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.

Согласно Библии, правильный ответ только один, - сжечь.

Иисус Навин 4:24 Бог есть Дух и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине.

Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
01.01.2018 12:03
Аргумент
(Гость)
Подскажите. Купили квартиру, там остались иконы. Не старые, не старинные, большие 50*70. Куда можно отнести чужие иконы. В местном храме не взяли.

Можно выкинуть или сжечь. Можно оставит себе как произведение искусств - картину. Главное не поклоняться, как идолам. Если воспринимаете только как произведение искусств, то нет греха на вас.

Там где находятся предметы идолопоклонства, там всегда присутствуют демоны. Независимо от того в качестве чего они там находятся, в качестве предметов культа или искусства.
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
07.12.2019 19:56
В Библии сказано,что поклоняться человек должен Богу в духе и истине. По другому через картины или иконы или другим каким то образом поклоняться Богу не приемлемо и поклонение такое бесполезно!

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua