Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.01.2017 19:49
Gloria
Что делать, когда твой муж не есть духовным лидером в своём доме, когда он не достаточно дисциплинированный, чтобы брать на себя ответственность за духовный рост семьи (здесь жены и свой в первую очередь). Мы не молимся вместе (только перед едой), не читаем вместе Библию или христианскую литературу, редко говорим на духовные темы или не так часто как мне хотелось бы - в общем, это не соответствует моим представлениям здоровой христианской семьи (может, я и сама виновата, так как представляла, что мой муж будет каким-то пастором или проповедником, или потому что сама этого всего не заметила до свадьбы). Я, конечно, должна сказать, что мой муж очень хороший человек, мы любим друг друга и у нас хорошие отношения, несмотря на то, что бывают такие фазы, когда не понимаем, ссоримся, притираемся...но это свойственно каждной семье. То, что меня волнует, это отсутстивие правильного духовного роста, самодисциплины, развития или как это всё одним словом назвать... Я понимаю конечно же, что нельзя всю ответственность спихать на мужа,- многое тоже зависит от меня, но очень хотелось бы мужской инициативы. На свадьбу нам подарили христианскую книгу для супругов, мы начали её читать, но потом один, два, три раза не прочитали и закинули.. так же со всем остальным, если я (в большенстве случаев) не предложу почитать/посмотреть/поговорить, то этого не случиться. (это при том, что у меня НЕ доминантный характер)

Думаю, что ситуация, когда жена в духовном развитии опережает мужа, не такая уж редкость. Несколько таких примеров есть в Библии. Например, судья Израиля Девора, Авигея, когда была замужем на Навалом, мать и бабушка Тимофея, которому писал апостол Павел...
Не думаю, что такие женщины командуют мужем в семье, но если у нее есть потребность в духовном росте, а у мужа нет, ей нужно расти самой.

От Матфея 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Можно, конечно, даже нужно и мужа побуждать к этому, но если он не хочет, тянуть насильно не имеет смысла и не приведет к нужному результату. Может, для него еще не пришло время. А когда придет, одному Богу это известно. Хорошо, если у вас сохранятся доверительные отношения, которые у вас, судя по всему, есть. Обязательно старайтесь хранить мир в семье.

Gloria
Мне кажется, первый совет, который последует это молиться за мужа и я с этим согласна, но кроме этого мне нужны более конкретные советы, может быть книги или проповеди на эту тему.

Я сама мало читаю религиозную литературу, но по молитвам к Богу и в Его Слове - Библии - нахожу ответы на все вопросы.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua