Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
09.07.2016 22:10
Иеффай
Разговор шёл о домашних,т.е. близких.

Иеффай
Ближний - это другая "категория".

Иеффай, ты неправ в отделении домашних от ближних. Разве не ты сказал: "Ближнему,т.е. любому,к кому приблизился,надо дать и отдать всё и только потом думать о себе." Ты, приближаясь к домашним, разве не должен проявить к ним свою любовь по заповеди закона: возлюби ближнего твоего, как самого себя? А приведенная тобой цитата Матфея 10:37 указывает, что нельзя нарушать заповеди в делах любви к ближнему, в т.ч. и к близким (о чем я и написал, упоминая Гостя). Любящий близких более Бога готов ради близких нарушить заповеди и, потому, недостоин Бога.

Иеффай
===Ближним по этому определению является сам верующий

Вот здесь, ты, как-то хитро завернул, - прямо петлю Мебиуса склеил. Давай почитаем:
От Луки 10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
Законник спрашивает: кто мой ближний? Иисус, отвечая, рассказывает притчу и, в конце, задает вопрос:
От Луки 10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Обрати внимание, как задан вопрос. С кем должен был сопоставить себя законник, отвечая Иисусу, и, тем самым, отвечая на свой ранний вопрос: кто мой ближний? С пострадавшим. 
От Луки 10:37 Он сказал: оказавший ему милость.
Так законник и узнал, что человек, оказывающий ему милость, есть ближний для него. И, если хочешь быть ближним человеку, - окажи ему милость. О чем и говорит Иисус:
От Луки 10:37 ... Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
А, вот, в твоем понимании, ближний - любой, кто к тебе приближается. Или я не прав?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua