Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
11.02.2016 16:10
Здравствуйте.
Как-то услышал музыку самозванца Нейромонаха Феофана, который исполняет песни в стиле D'n'B
 вместе с балалайкой. Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к такому соединению стилей?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
16.02.2016 12:34
Bajah
Книжник
Слово "должны" как-то режет слух. Ничего мы не должны.
В вас говорит гордыня, а это грех. Вам нужно задуматься над этим.

Вы вырываете мои слова из контекста и приписываете мне гордыню. А если взять всё что я сказал? Поклонение должно быть свободным, а не в принудительной форме, и из сердца, а не по уму человеческому. По уму всегда получается фарисейство. И фарисейством в рафинированном виде есть слово "должны". Поклонение Богу есть свободный выбор человека. И если он выбрал поклоняться Творцу, то форму поклонения ему навязывать не надо. Когда Иисус хотел поклониться Отцу и помолиться ему, он уходил на гору или в пустынное место. Но не призывал всех и не говорил: Давайте споем 50 псалом. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.02.2016 13:02
Книжник
Поклонение Богу есть свободный выбор человека.
Вы что жертва навязывания поклонения? Если вас, что либо тяготит и напрягает в поклонении в общине (по крайней мере так заведено в той которую я посещают) можно все прояснить в братском общении и разобраться соответствует это Писанию или противоречит. Такой подход должен разрешить все проблемы в этом вопросе, но думаю в большей степени вы сгущаете краски, "в тёмной комнате идете чёрную кошку, которой там нет".
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
16.02.2016 13:49
Вот такое я могу послушать, как пение Богу. 
А соответствие Писанию... Улыбнуло. Вы что в состоянии сравнить качество тех и нынешних номерных гимнов? А если чего-то в Писании нет, то и не делать?
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.02.2016 14:11
Книжник
Вы что в состоянии сравнить качество тех и нынешних номерных гимнов?
Ну в состоянии или нет вопрос третий, другое дело если в песенниках которыми пользуемся порядка 225песен, то
 поем мы те которые во-первых знаем, во-вторых любим петь а это отсилы пусть 30-40 песен. И причём тут их нумерация ? Она как-то влияет на во-первых и во-вторых?
Сообщение отредактировал Bajah - 16.02.2016 14:15
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
16.02.2016 14:29
Bajah
И причём тут их нумерация ? Она как-то влияет на во-первых и во-вторых?

У Аббы, у которой из попгрупп максимальное количество хитов, их всего 17. Есть группы одной-двух действительно красивых композиций. Это так, для иллюстрации.

А если писалось 225 песен, то писалось не как песня, которая идёт из сердца у поэтов и композиторов, а просто благочестивый текст был положен на какую-нибудь музычку. И это песня? И я это чувствую, и сердцем, и музыкальным вкусом, что с духовными хитами из 225 штук есть большие проблемы. Тех, которые тянут таки на песню, а не рифмованный текст с мелодией. У меня хороший слух и обычный голос. Спеть смогу, но не тянет. А заставлять себя петь, как-то глупо. Ведь в приводимой цитате из Эфесян поется из сердца, а не из ума за компанию. Может сердце как то и присоединилось бы после пары фужеров. Но... сами знаете.))) А на трезвую голову поются только талантливые и берущие за душу песни. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
16.02.2016 15:32
Книжник
Когда Иисус хотел поклониться Отцу и помолиться ему, он уходил на гору или в пустынное место. Но не призывал всех и не говорил: Давайте споем 50 псалом. 
В действительности, Иисус пел вместе с апостолами:

От Матфея 26:29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
От Матфея 26:30 И, воспев, пошли на гору Елеонскую.
От Матфея 26:31 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада;

Наверно Иисус предложил, какой гимн или псалом спеть, а кому-то из апостолов, может быть не очень хотелось петь именно то, что было предложено. Тем не менее, пел он или молчал, но кто-то из них, скорее всего Иисус выбрал какой-то конкретный псалом или гимн. Было ли это принуждением петь то, что выбрал кто-то один для всех? По Вашей логике выходит, что кто-то принуждал всех петь то, что он выбрал. Вы, уважаемый Книжник, свободны выбирать, поклоняться ли Вам Богу вместе с другими верующими, петь ли то, что предложено кем-то. Это Ваш выбор. Но утверждать, что Иисус не пел вместе с учениками не нужно. Иисус поклонялся Богу как в одиночестве так и коллективно. Того же Он ожидает и от Своих последователей.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
16.02.2016 15:42
Северянка
Но утверждать, что Иисус не пел вместе с учениками не нужно.

Я и не утверждал этого. Я утверждал, то, что написано. А вы додумали и сказали, что Иисус предложил спеть. Откуда вам это известно? Когда люди приняли по две чаши, то у них могло появиться естественное желание воспеть. Мф. 26:30 мне прекрасно известно. Не мог дождаться, чтобы мне ним прикрыли то, что это единственное упоминание. И с чего вы взяли, что это именно поклонение? На самой вечери они не пели, а начали петь уже когда собрались уходить. Как бывает и у обычных людей под конец застолья. И до этого ни разу не упоминается о поклонении в виде песен, а только в виде молитв. Потому я и вижу смысл петь по желанию после застолья/агап в классическом варианте, а не перемежая проповедь и толкования. Господь с учениками притчи и поучения песнями не перемежали.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
16.02.2016 16:34
Книжник
А если писалось 225 песен, то писалось не как песня, которая идёт из сердца у поэтов и композиторов, а просто благочестивый текст был положен на какую-нибудь музычку.
Откуда вам знать, что и как писалось и чем был движим автор. Да может не все песни отвечают вашему изысканному вкусу, но это ваша суб*ективная оценка, вкус вкусу неукажчик, кто любит арбуз, а кто свининой хрящик.

Книжник
А заставлять себя петь, как-то глупо.

Так, а кто принуждает, если ваше сердце закрыто и не воспринимает общее пение это ваш выбор оставайтесь в нём. Ищите компанию достойную вас, какие проблемы.

Книжник
Может сердце как то и присоединилось бы после пары фужеров. Но... сами знаете.))

Да вижу для вас это движитель, чтож  успехов.
Сообщение отредактировал Bajah - 16.02.2016 20:20
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
18.02.2016 8:49
Книжник
И моё сердце протестует против принудительного прославления в принудительной форме, хотя в молитве я воздаю славу Богу. Но петь чьи-то песенки не тянет.
А кто сказал , что принудительно. Есть Бог на небесах! Он наш Отец. И прославление в любой форме - это наше воздаяние хвалы Ему. Вот слова из одной из "чьих-то" песен: 
   Хвалю Тебе, Боже на ранній зорі, 
   Хвалю Тебе, Боже в вечірній порі
   За Сина  Твого Ісуса хвалю
   І як Ти нас любиш Тебе я люблю!

Вам нравится смысл сказанного в этой песне? Мне да. Так почему не петь Ему славу?
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua