Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
26.08.2015 22:15
ferummax
Stas
"Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите" (1Пет.2:17).
А что вы там говорили насчет того, что нужно идти против властей? ЧТо то вы запутались, как же чтить царя если церковь по вашему мнению только вне закона?

Я не говорил, что нужно идти против властей! Я говорил о том, что церковь Божия действует - нелегально... Иисус сказал: "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: …Если Меня гнали, будут гнать и вас…» (Иоан.15:19,20). Ненавидели, гнали, убивали... Иисуса и Его учеников, в основном:
  1. цари ("верующие");
  2. первосвященники (главы религиозных правящих партий, подчиняющиеся царям);
  3. фарисеи, саддукеи... (религиозные правящие партии, признанные государством);
  4. синедрион (религиозное верховное судилище, учрежденное государством, куда входили представители всех религиозных правящих партий).
Всё вышесказанное - это "мир", находящийся во власти лукавого (1Иоан.5:19; Еф.2:1-3; Лук.4:6-7)! Значит, если этот вышеупомянутый "мир" не гонит тебя или твою церковь, а, наоборот, предоставляет официальный статус (регистрацию) в государстве, позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства..., то ты - от мира (дружишь с миром), и, таким образом, находишься во вражде с Богом: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4:4).

Но не смотря на гонения со стороны мира (царей, первосвященников...),
Слово Божие требует от верующих повиноваться властям (Рим.13:1-7; Тит.3:1; 1Пет.2:13,14) и молиться за них (Иер.29:7; 1Тим.2:2), потому что всякая власть устанавливается Богом, и всякий начальник является Его слугой (Рим.13:1,4).

Но подчинение властям имеет границы: в тех случаях, когда власть препятствует человеку проявлять послушание Богу, подчиняться такой власти не следует. Именно такую свободу защищал Петр перед властями израильского народа, когда синедрион (верховное судилище) запретил Апостолам учить об Иисусе, говоря: "вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека" (Деян.5:28). На что Пётр и Апостолы в ответ сказали: "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян.5:29). Реакция синедриона (верховного судилища) была такая: "слыша это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их..., призвав Апостолов, били их и запретили им говорить об имени Иисуса..." (Деян.5:28-40).

Если подчиняться властям надо по всем вопросам на 100% (абсурд полнейший...), то все люди Божии - нарушители заповедей Божьих (1Пет.2:13-19; Рим.13:1-6), например:
  1. Иисус не подчинился властям, за что Его убили власти - цари, первосвященник, фарисеи, саддукеи... (правящие религиозные партии), синедрион (верховное религиозное судилище)... (Матф.27:1-43).
  2. Стефан на подчинился властям, за что его убили власти - синедрион (верховное религиозное судилище) (Деян.6:12; 7:51-59).
  3. Иаков не подчинился властям, за что ему отрубили голову власти (царь Ирод) (Деян.12:1,2).
  4. Петр не подчинился властям, за что его так же собрался царь Ирод обезглавить, но его спас Ангел (Деян.12:1-11).
  5. Иоанн не подчинился властям, за что был схвачен властями в Риме и отправлен в ссылку на остров Патмос (Откр.1:9).
Вот, такая арифметика...
Сообщение отредактировал Stas - 26.08.2015 22:17

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua