Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Nobel
Зарегистрирован: 25.08.2015 Сообщения: 9
26.08.2015 16:44
Интересно сколько раз в году, например, вы бываете на могилках у своих родственников, знакомых? Как часто ходите убирать и просто посидеть-поговорить? 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
ferummax
Зарегистрирован: 06.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 142 Предупреждения: 1
26.08.2015 17:41
Что то мне подсказывает что большинство из здесь собравшихся  ничем таким не занимаются
Nobel
просто посидеть-поговорить? 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
27.08.2015 10:02
Nobel
Интересно сколько раз в году, например, вы бываете на могилках у своих родственников, знакомых? Как часто ходите убирать и просто посидеть-поговорить? 
простите, а поговорить с кем? с могилкой? с камнем? или с умершим родственником? если первое или второе... а вы не пробовали с поездом, КАМАЗом или пауками разговаривать? а если третье, то извините, но это похоже на психоз. они умерли и их в нашем мире больше нет. они в другом мире. и поговорить с ними не получится. 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
27.08.2015 11:25
Nobel
Интересно сколько раз в году, например, вы бываете на могилках у своих родственников, знакомых? Как часто ходите убирать и просто посидеть-поговорить? 
В этом году был год, как мы похоронили своего брата. У него никого  не было, кроме умственно ненормальной сестры. Мы его хоронили церковью, мы же ему поставили и памятник. На памятнике надпись : "мой в небе край родной, мой в небе дом". Там будет местожительство всех христиан. А земная могила должна быть в порядке. Как сказал Роберт Рождественский "Это нужно не мертвым, это надо живым". Собираться часто на могиле не надо. А вот содержать в порядке надо. А поговорить - лучше за столом, в домашней обстановке. На моей родине традиция приходить на поминальные дни на кладбище. Это неправильная традиция. Но очень укоренившаяся. Лучше собраться дома, в семейном кругу. Кушать, а тем более пить на кладбище, где хоронят постоянно, - неправильно. Многое зависит и от священников, потому что  это они зачастую поощряют вот эти все мероприятия, как впрочем венки и неживые цветы на могилах, которые засоряют и так загрязненные места захоронений. Или возьмем традицию на второй день идти на кладбище, нести покушать - чистой воды язычество. Или застолья в день похорон  - бедные родные. Им похоронить проблемма, а тут еще и накормить, и напоить всех, кто знал и не знал умершего. Да еще зачастую эти застолья превращаются в веселья после количества выпитого! Кому как не священникам остановить это? Так нет они еще и сами участвуют. поэтому, содержите могилу умершего в чистоте и порядке и собираясь дома - вспоминайте добрым словом о нем.
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua