Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.11.2012 21:29
(Гость)
Северянка
Но в Библии есть принципы, которые можно применять во многих ситуациях.

Но эти исследования ведь никакой принцип не нарушают?
Исследование должно иметь правильную мотивацию. Для Бога принципиально важны мотивы наших поступков. Это видно из Мат.6:1-6, где говорится о милостыне напоказ, а не из сострадания и молитве напоказ, а не из желания общаться с Богом. Если у исследования хороший мотив, то, думаю, Бог не будет против. 
(Гость)
А что же тогда произойдет в результате эксперимента? Вариантов два:

1. Либо доказываем, что всем управляет мозг. Тогда никакой бессмертной субстанции (души) у человека нет.
2. Либо доказываем, что над мозгом есть еще нечно и без этого нечто он не станоится полноценным человеком.

Каков ваш прогноз? Если вы уверенны, что доказать нельзя -- то что должно произойти в результате эксперимента?
Я думаю, что доказать ничего не удастся большинству людей. Ученые, которые понимают суть эксперимента, может быть, и сделают для себя какие-то выводы, но остальным придется принять их на веру или не принять, ИМХО. Это подобно тому, что сейчас одни ученые принимают на веру теорию эволюции, другие ученые принимают на веру библейскую версию о сотворении.
(Гость)
Северянка
Почему Бог решил остаться невидимым, мое понимание изложено здесь

Смысл в этом, конечно, есть.

Однако не объясняет почему раньше Бог являлся людям и помогал им. Кроме того, даже услышав глас Бога -- еще есть место для сомнения.
Бог являлся людям тогда, когда не была полностью явлена Его воля в письменном виде, а люди нуждались в Его руководстве. И вообще, мало кому Бог являлся лично и явно помогал. Это было не правилом а исключением. Сейчас такая эпоха, когда Бог действует иначе, и о Нем свидетельствует лишь Его творение и Его слово (Библия). У нас больше свободы выбора верить или не верить, и даже Иисус выражал сомнения в том, найдет ли Он веру на земле, когда вернется.

От Луки 18:8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Может, я и ошибаюсь, но на данный момент понимаю это таким образом.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua