Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
28.09.2019 18:15
Приветствую всех. Меня интересует такой вопрос, можно ли разводиться если муж жену бьёт? Часто, не часто, не важно. Если он применяет физическую силу в порыве ярости. Может ли церковь за развод, по этой причине отучить женщину? И вообще, правильно ли говорить, что надо терпеть и молиться?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
29.09.2019 1:07
Брак основан Самим Богом и в этом союзе мужчины и женщины скрывается глубжее значение и отображение союза между Богом и людьми. Это очень важный аспект, который Бог хочет, чтобы человечество не испортило. Хотя в Старом Завете развод был разрешен по множеству причин,  в Новом Завете Иисус упоминает одну причину - прелюбодеяние одной из сторон (Мат 19:9) и Павел наводит еще одну причину - неверующая сторона не желает продолжать жить в браке (1Кор 7). В обоих случаях развод не является заповедью, а разрешением, подразумевая то, что лучше бы было чтобы было примерение и продолжение брака. Библия называет мужа и жену - одна плоть, а не двое. Никто не навидит свое тело, а питает и греет его, заботится о нем и делает все чтобы оно чувствовалось удобно. Если муж бьет свою жену, это значит с ним что-то не в порядке. Он ненавидит свое тело. Если он верующий, вся работа церкви должна быть обращена на него и помощь оказана ему для того чтобы он приблизился к Богу и осознал свое положение, покаялся и начал расти во Христе. Жена здесь жертва и ей нужна поддержка от тела Христа (церкви)  а не отлучение! Если нужно финансово, морально, духовно и т.д. Если церковь отлучает жену от общения  из-за того что она оставила мужа который грешил против собственного тела, тем что бил её, церковь тем самым поддерживает поведение этого мужа!
(Гость)
он применяет физическую силу в порыве ярости.
??? "Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;" (Еф 4:31). Иисус учит своих последователей быть внимательными даже над тем какие слова они говорят друг другу, а не то чтобы физически бить друг друга! Здесь дело даже не в том что нанесена физическая боль, здесь унижение человека за которого умер Христос, здесь пренебрежение своим положением мужа, которое должно отображать отношения Христа и Его невесты. Здесь образ Бога запачкан поведением этого человека. Потому церковь должна прежде всего обратить внимание на это. То же самое касается о отцов, которые относятся к своим детям так, что образ Бога как Отца запачкан... Касательно жены, да жаль что брак, который должен был отображать Божьи отношения с людьми не оправдал доверие... А разве бы этот брак правильно представлял Бога если бы он остался таким как был? Если бы муж продолжал бить жену а она собирала в сердце боль, обиду, непрощение? Разве в этом положении Бог бы прославился? Я не говорю, что надо на развод не обращать внимания или принимать его легкомысленно, нет брак должен отражать Божественный союз, но если церковь упускает позаботится о своих членах чтобы не допустить подобного, то мир имеет больше ресурсов которые они могут использовать для защиты: милиция, социальные службы, терапия. Я считаю, что отлучив женщину от общения, церковь поступила очень неправильно. 
(Гость)
И вообще, правильно ли говорить, что надо терпеть и молиться?
. Терпеть и молится, если муж не верующий и согласен жить с женой. Христос говорил своим последователям Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой." (Мат 10:23) то же и апосолы "Когда же язычники и Иудеи со своими начальниками устремились на них, чтобы посрамить и побить их камнями, они, узнав о сем, удалились в Ликаонские города Листру и Дервию и в окрестности их" (Деян 14:5-6). Терпеть побои без цели - неразумно. 
Сообщение отредактировал ира2473 - 29.09.2019 01:34
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2019 2:23
(Гость)
Приветствую всех. Меня интересует такой вопрос, можно ли разводиться если муж жену бьёт? Часто, не часто, не важно. Если он применяет физическую силу в порыве ярости. Может ли церковь за развод, по этой причине отучить женщину?
Церковь не должна за это отлучать женщину от себя. В Новом Завете говорится о том, что женщина может развестись не только за прелюбодеяние, но в таком случае она не имеет права на повторный брак:

1-е Коринфянам 7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
1-е Коринфянам 7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

(Гость)
И вообще, правильно ли говорить, что надо терпеть и молиться?
Думаю, что в каждом конкретном случае женщина должна сама решить, что делать в таком случае, терпеть и молиться или разводиться. В принципе можно выбрать путь выработки терпения в таком упражнении, но можно выбрать путь развода и вырабатывать терпение с помощью других обстоятельств. Я так понимаю.
(Гость)
29.09.2019 6:23
Благодарю за ответ. Муж не верующий, не первый раз замечен в таком деле. Есть двое маленьких детей. А в церкви говорят, что многие так живут и каждый день терпят побои,и ничего. Таким образом преобретают мужей.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
29.09.2019 9:02
(Гость)
Благодарю за ответ. Муж не верующий, не первый раз замечен в таком деле. Есть двое маленьких детей. А в церкви говорят, что многие так живут и каждый день терпят побои,и ничего. Таким образом преобретают мужей.
Какой-то процент таких мужей может обратиться к Богу, согласна. Но все же, думаю, что женщина должна сама просить у Бога помощи в решении, как ей поступить. Церковь же должна принять этот выбор женщины, а не диктовать ей готовое решение.
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
18.10.2019 13:03
Если муж периодически бьет свою жену,причина для развода есть конечно. Да же если жена изменила мужу и он ее протить не может,лучше разойтись.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua