Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
genawlad
Зарегистрирован: 28.01.2013 Сообщения: 19
03.03.2019 20:22
Дорогие Друзья ! Исследуя Писание я ни где не встретил прямого указания о бракосочетании - как его совершать ...  В одном месте написано только о вдовах , что замуж долна выйти только за верующего !!! Так вот вопрос - Может ли верующий брат жениться на не верующей ?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.03.2019 9:33
genawlad
Так вот вопрос - Может ли верующий брат жениться на не верующей ?

Ответ, - Моё лично мнение - можно (не спасёшь ли жены) Но церковь категорически против, считая это ЛЮБОДЕЯНИЕМ и таковых сестёр, которые вышли за не верующих, не допускают на совершении ВЕЧЕРИ Господней...
genawlad
Зарегистрирован: 28.01.2013 Сообщения: 19
04.03.2019 15:27
Меня не интересует мнение некоторых ,,вышестоящих,, братьев ...   А в общем-то - я тоже за то что бы люди женились ! Не хорошо быть человеку одному !!!
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.03.2019 21:47
genawlad
Может ли верующий брат жениться на не верующей ?
Думаю, что не должен. И вот почему. Во-первых, есть такой фрагмент Писания, который обычно относят к этой теме:

2-е Коринфянам 6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Брак - это ярмо. Супружество - это когда двое в одной упряжке. Они должны идти одним путем, Христовым.

Кроме того, в законе Моисея был запрет на брак с иноплеменниками, которые не верили в Бога Израилева, и когда такие браки случились во времена плена, то это было преступлением, и покаявшиеся евреи должны были расстаться со своими иноплеменными женами:

Ездра 10:2 И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре: мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли себе жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле;
Ездра 10:3 заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим от себя всех жен и детей, рожденных ими, - и да будет по закону!
...
Ездра 10:10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.
Ездра 10:11 Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.

И до закона Моисея Богу не было угодно, чтобы Его верные люди вступали в брак с людьми другого вероисповедания (другими народами). К примеру, Авраам по Божьей воле попросил своего слугу поклясться, что тот не возьмет жену его сыну Исааку из народа, среди которого они жили, а возьмет от своих родственников (своего племени):

Бытие 24:2 И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое
Бытие 24:3 и клянись мне Господом, Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему [Исааку] жены из дочерей Хананеев, среди которых я живу,
Бытие 24:4 но пойдешь в землю мою, на родину мою [и к племени моему], и возьмешь [оттуда] жену сыну моему Исааку.
...
Бытие 24:7 Господь, Бог неба [и Бог земли], Который взял меня из дома отца моего и из земли рождения моего, Который говорил мне и Который клялся мне, говоря: [тебе и] потомству твоему дам сию землю, - Он пошлет Ангела Своего пред тобою, и ты возьмешь жену сыну моему [Исааку] оттуда;

Ненавистный Богу Исав же взял в жены Хеттеянок, что не нравилось его родителям, потому что это были иноверцы:

Бытие 26:34 И был Исав сорока лет, и взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра Хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона Хеттеянина;
Бытие 26:35 и они были в тягость Исааку и Ревекке.

Иаков же, которого Бог возлюбил еще до рождения, женился на дочерях Лавана, на девушках своего племени.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.03.2019 21:52
Антонина Егоровн
genawlad
Так вот вопрос - Может ли верующий брат жениться на не верующей ?

Ответ, - Моё лично мнение - можно (не спасёшь ли жены)
Там речь о тех людях, которые сначала вступили в брак, а потом стали христианами. Им, деваться некуда, приходится жить с неверующим супругом, если тот согласен продолжать жить вместе. А у тех, кто еще не вступил в брак, есть выбор.
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
19.10.2019 11:42
В Библии сказано,что мужчина должен жениться на верующей девушке,если он конечно сам верующий. Но верующий должен быть не просто на словах, а на деле как говорится. Нужна также регистрация официальная ,тогда такой брак не будет считаться прелюбодельным.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua