Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
15.11.2018 7:17
Добрый день, подскажите. Могут ли крестить ребенка люди, которые друг другу крестная мать и ерестный сын?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.11.2018 8:51
Те, кто крестит младенцев и малых детей, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:     

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20). 

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно. 

В общем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле. 
Сообщение отредактировал Северянка - 15.11.2018 08:52
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 9:35
Северянка
Те, кто крестит младенцев и малых детей, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:     

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20). 

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно. 

В общем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле. 

А если я взрослый человек не сделал никакого греха, его тоже спасать не нужно?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.11.2018 12:13
Игнат
А если я взрослый человек не сделал никакого греха, его тоже спасать не нужно?
Так не бывает, чтобы взрослый человек не сделал никакого греха (я имею в виду психически здоровых людей, а не тех, кому не вменяются грехи по болезни).
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 13:04
Северянка
Игнат
А если я взрослый человек не сделал никакого греха, его тоже спасать не нужно?
Так не бывает, чтобы взрослый человек не сделал никакого греха (я имею в виду психически здоровых людей, а не тех, кому не вменяются грехи по болезни).

С чего вы взяли такое, что не бывает? Есть грешники, которые каются, а есть праведники, которым не о чем каяться. Вы, что же никогда такого не встречали?
Сообщение отредактировал Игнат - 15.11.2018 13:05
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
15.11.2018 13:40
(Гость)
Могут ли крестить ребенка люди, которые друг другу крестная мать и ерестный сын?

Вообще-то "посвящение" и "крещение", сугубо личный вопрос. Согласно Библии,:
- сначала человек получает необходимые знания;
- эти знания могут побудить его привести свою жизнь в согласие с воле Бога, а могут и не побудить;
- если полученные знания всё же побудили его сердце изменить свой образ жизни и он сделал это (а это не такой уж простой процесс), он может посвятить свою жизнь служению Богу и исполнению Его воли во всех сферах жизни, - на работе, в семье, на отдыхе и т.д.; выбирая круг общения (придётся расстаться с друзьями, если они не избрали тот же путь в жизни), какие смотреть телепередачи, фильмы, какую слушать музыку, какую читать литературу, то как одеваться, как отдыхать, какую выбрать профессию и т.д. и т.п. (всё это должно быть изменено до посвящения, а не после); 
- и только после этого, если облечённые властью братья (старейшины) найдут достойными его/её/их великого звания "христианин", они могут символизировать своё посвящение крещением.

Христиане никогда не крестили детей. В Библии об этом всё написано. Или вы её не читали?
Причём здесь вообще "крестная мать" и "крестный сын"?! Это поповские учения, НО они Богу никогда не служили и не служат.
Сообщение отредактировал Assistance - 15.11.2018 13:45
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 14:31
Assistance
- и только после этого, если облечённые властью братья (старейшины) найдут достойными его/её/их великого звания "христианин", они могут символизировать своё посвящение крещением.

Какой пафосный стиль!  "если найдут достойным великого звания..." .  Простота украшает. Я конечно за то, чтобы ответственно относится к крещению, но и доводить отношение к крещение до крайности тоже плохо.

Вера во Христа! Вот главный, хотя не единственный  момент для крещения.  "Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий." (Деян.8:36,37)
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.11.2018 14:48
Игнат
Северянка
Игнат
А если я взрослый человек не сделал никакого греха, его тоже спасать не нужно?
Так не бывает, чтобы взрослый человек не сделал никакого греха (я имею в виду психически здоровых людей, а не тех, кому не вменяются грехи по болезни).

С чего вы взяли такое, что не бывает? Есть грешники, которые каются, а есть праведники, которым не о чем каяться. Вы, что же никогда такого не встречали?
Во-первых, Библия говорит, что все люди согрешили (Рим.3:23). Во-вторых, часто люди не осознают своих грехов, хотя согрешают, к примеру, ложью, неоказанием помощи ближнему и пр.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
15.11.2018 14:57
Игнат
Северянка
Игнат
А если я взрослый человек не сделал никакого греха, его тоже спасать не нужно?
Так не бывает, чтобы взрослый человек не сделал никакого греха (я имею в виду психически здоровых людей, а не тех, кому не вменяются грехи по болезни).

С чего вы взяли такое, что не бывает? Есть грешники, которые каются, а есть праведники, которым не о чем каяться. Вы, что же никогда такого не встречали?

«Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20). Мы уже рождаемся грешными, - мы все потомки согрешившего Адама. 

2 Летопись 6:36: Если они согрешат против тебя (ведь нет человека, который бы не грешил), и ты разгневаешься на них и отдашь их врагу, и захватившие их отведут их в плен в землю далёкую или близкую
Псалом 51:5: Вот, в беззаконии я был рождён в муках, И в грехе зачала меня мать.
Псалом 130:3: Если бы ты, о Иаг, высматривал беззакония, О Иегова, кто мог бы устоять?
Псалом 143:2: Не начинай тяжбу со своим служителем, Потому что никто из живущих не может быть праведным перед тобой.
Притчи 20:9: Кто может сказать: «Я очистил своё сердце, я чист от своего греха»?
Римлянам 3:23: Все согрешили и лишены славы Бога,
Иакова 3:2: Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело.
1 Иоанна 1:8: Если мы утверждаем: «Мы без греха», то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас.
Сообщение отредактировал Assistance - 15.11.2018 14:59
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 17:54
Северянка
Во-первых, Библия говорит, что все люди согрешили (Рим.3:23). Во-вторых, часто люди не осознают своих грехов, хотя согрешают, к примеру, ложью, неоказанием помощи ближнему и пр.

Все согрешили это в том смысле, что родились грешниками, но не обязательно, чтобы они  совершили какой то грех. 
По этой причине Лук.15:7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 17:58
Assistance
«Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20). Мы уже рождаемся грешными, - мы все потомки согрешившего Адама. 

Я тоже так думаю. Но понимаю, что могут быть люди, которые не делают греха в том смысле, что просто не могут по физическим или психическим причинам. А так то все люди грешны, конечно.  
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.11.2018 18:47
Игнат
Все согрешили это в том смысле, что родились грешниками, но не обязательно, чтобы они  совершили какой то грех. 
Все согрешили, потому что сами сделали грех, а не унаследовали грех от Адама. Люди рождаются склонными ко греху, но невинными.
Игнат
По этой причине Лук.15:7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Думаю, что здесь праведники, не имеющие нужды в покаянии имеются в виду те праведники, чьи грехи уже прощены.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.11.2018 18:56
Северянка
Все согрешили это в том смысле, что родились грешниками,
Рождаются с Законом греха в плоти. Ребёнок маленький, а требует от родителей внимания. Отнимает игрушку у братика, дерётся, мучает животных, потому что ему это нравится. Эгоист прослеживается с детства.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 19:54
Северянка
Все согрешили, потому что сами сделали грех, а не унаследовали грех от Адама. Люди рождаются склонными ко греху, но невинными.

О, это ошибочное представление о грехе.  Люди не только рождаются склонными ко греху, но и грешными. Грех уже живет в человеке и потому человек склонен ко греху и грешит. Младенец уже рожденный, но уже грешный, не потому, что сделал какой то грех, а потму, что унаследовал грех от Адама. 

Северянка
Думаю, что здесь праведники, не имеющие нужды в покаянии имеются в виду те праведники, чьи грехи уже прощены.

В контексте тех притч, что рассказал Иисус , нет. Речь шла о спасении.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
15.11.2018 20:10
Игнат, я с Вами не согласна, но дискуссию продолжать не буду. Всего Вам доброго.
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
15.11.2018 23:36
Северянка
Игнат, я с Вами не согласна, но дискуссию продолжать не буду. Всего Вам доброго.

Хотелось бы знать с чем и по какой причине не согласны, но если нет так нет, как будет угодно.  

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua