Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.11.2013 13:18
Всемирный совет церквей: на 500-летие Реформации протестанты должны переосмыслить кровавые страницы своей истории

В рамках подготовки к 500-летию Реформации следует изучить кровавые страницы истории протестантизма. На этот факт обратил внимание лютеранский пастор Олаф Фюксе Твейт, генеральный секретар Всемирного совета церквей.

Пастор Твейт напомнил, что в его родной Норвегии Реформация приняла форму своеобразной колонизации. Католическая Церков была вынуждена отдать королю свое имущество, а епископы были отстранены. В этом смысле Норвегия потеряла часть своей тождественности.

Пастор Твейт признал, что Реформация привела ко многим войнам и разделениям.

«Сегодня нам надо задавать вопрос, как это могло случиться?», - сообщил норвежский пастор, призывая провести подготовку к 500-летию реформации в духе смирения, честности и с надеждой.

Пастор напомнил тоже о мучениках, которые тогда погибли от рук других християн.

В свою очередь, говоря об экуменизме, пастор отметил, что многое совершилось в области совместного чтения Священного Писания.

«Однако нашей целю должна быть возможность совместного служения Евхаристии», - предупредил генеральный секретарь Всемирного совета церквей.

Он убежден, что католики также пользуются наследием Реформации. Это видно в литургической реформе II Ватиканского Собора, которая была осуществлена по части под влиянием протестантской литургии.

http://www.katolik.ru/pod-odnim-nebom/116784-vsemirnyj-sovet-tserkvej-na-500-letie-reformatsii-protestanty-dolzhny-pereosmyslit-krovavye-stranitsy-svoej-istorii.html

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
02.12.2013 17:17
Брат
фашисты будут расстреливать мирных жителей, а вы не будете их защищать, лишь смиренно молиться?
Я думаю,что это не доктринальный вопрос,а лично каждого верующего - пред ним одним и Богом и не в теории,а к конкретному моменту времени и событий.Однозначно,что прежде чем что либо сделать,надо помолиться и узнать волю Его.
Сообщение отредактировал Ветвь - 02.12.2013 17:19
Понравилось: 
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
02.12.2013 19:11
Брат
Вы не ответили на вопрос насчет верований барышни из Одессы. Согласны вы с ней или нет: фашисты будут расстреливать мирных жителей, а вы не будете их защищать, лишь смиренно молиться?

Присоеденяюсь к вопросу.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.12.2013 21:43
Брат
Вы не ответили на вопрос насчет верований барышни из Одессы. Согласны вы с ней или нет: фашисты будут расстреливать мирных жителей, а вы не будете их защищать, лишь смиренно молиться?
А зачем Вам мой ответ? И каков мотив Вашего вопроса?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.12.2013 21:48
Galukd
А зачем Вам мой ответ? И каков мотив Вашего вопроса?
Ну вы же меня иногда что-то спрашиваете, вам интересно. Вот и мне интересно.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.12.2013 2:37
Брат
Вы не ответили на вопрос насчет верований барышни из Одессы. Согласны вы с ней или нет: фашисты будут расстреливать мирных жителей, а вы не будете их защищать, лишь смиренно молиться?
В отличие от всего остального, огнестрельное оружие производится лишь с одной целью — убивать людей! Оно специально для этого и спроектировано, до каждой мелочи, чтобы можно было как можно больше и точнее убивать! Негодяев и бандитов, или мирных жителей — это уже другое дело, но все же людей! А убивать людей — априори зло! Понятно, конечно, что иногда приходится брать в руки оружие и делать это зло, чтобы не вышло еще большего зла, или же действовать по древнему закону евреев "поднявшегося убить тебя встань и убей сам". Но от этого зло никак не становится добром! Да, это вынужденное зло, но оно все же зло! И потому освящать то, что создано с одной лишь целью — убивать, делать зло, это как-то не совсем верно, ятакщитаю, не?.. Вынужденно стрелять из этого оружия по тем, кто пришел убить тебя и твоих близких — это я еще могу понять, но освящать его (тем более превентивно) — уж увольте, этого я понять не могу! Особенно учитывая то, что Дима сказал выше:
Galukd
можно подумать, что священник знает, кто, куда, когда, при каких обстоятельствах будет из пушки стрелять. Политика ж тоже дело святое и чистое, да?
И с этим не поспоришь…

И еще момент: всем известно, что в ходе боя (да и просто в результате банального предательства) частенько оружие попадает в руки врага. Посему у меня вопрос: оно попадает туда вместе с освящением, или освящение теряется где-то по дороге?  Вы уверены, что в горах Чечни или городах Сирии сейчас нет ни одного освященного вами "калаша", из которого муслимы убивают ваших же священников и братьев по деноминации?

UPD: О, ужОс!!! Я снова отредактировал свое сообщение!!!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.12.2013 02:56
Понравилось: 
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
03.12.2013 3:21
ПростоХристианин
А убивать людей — априори зло

Кто был заказчиком убийства детей Иова? Они как бы и не воевали даже. Так, безобидно веселились иногда..

ПростоХристианин
О, ужОс!!! Я снова отредактировал свое сообщение!!!

А что ужасного в редактировании своего поста? Всем свойственно ошибаться.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.12.2013 1:02
Игорь55
Кто был заказчиком убийства детей Иова?
Что, какой-то человек?!
Игорь55
А что ужасного в редактировании своего поста? Всем свойственно ошибаться.
Не знаю. У него спросите…

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua