Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
07.11.2009 20:18
Допустим человек не верующий или верующий но не спасенный. Однако он в трудной ситуации и нуждается в сострадании и милосердии, а проще в помощи. Но в то же время он настаивает  на  просьбе которая может навредить и ему и вам и даже сильно, выполнение которой  идет и вразрез со Словом Божьим, хотя и не грех смертный. Что делать рисковать или отказаться?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2009 22:45
serHiy
Что делать рисковать или отказаться?

Людям нужно помагать, это безусловно. Нужно носить бремена друг друга. Людям нужно угождать, так Писание говорит. Но это угождение носит особый характер:

К Римлянам 15:1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
К Римлянам 15:2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

Если эта помощь в потакании греху, то конечно же, она будет неуместной.

А вот насчет "не смертный грех"... То, что я знаю из Писаний, каждый грех является смертным. Единственный "не смертный", это тот, в котором человек раскаивается.

Может, стоит поискать другие пути, которые не идут в разрез с истиной?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.11.2009 23:05
serHiy
он настаивает  на  просьбе которая может навредить и ему и вам и даже сильно
Тогда это не помощь, если она может сильно навредить. Помощь, я так всегда думал, обычно помогает.

serHiy
выполнение которой  идет и вразрез со Словом Божьим
Тогда это не будет помощью по определению. Мы христиане и учимся смотреть на вещи так, как на них смотрит Бог. Если смотреть глазами Господа, то помощь это то, что сделает жизнь человека лучше с точки зрения Бога. Если помощь идет в разрез с волей Господа, тогда в Его глазах (и, значит, в наших) это не может быть помощью.

PS. Извини, что зацитировал тебя ))))
Сообщение отредактировал Admin - 07.11.2009 23:08
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
08.11.2009 18:44
То есть в принципе христианин имеет право отказать в помощи человеку если эта помощь не идет ему на пользу? Но надо ли ему это обьяснять и если надо то как если он ничего не хочет слышать о Писании.
Сообщение отредактировал serHiy - 08.11.2009 18:54
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2009 19:59
serHiy
То есть в принципе христианин имеет право отказать в помощи человеку если эта помощь не идет ему на пользу?

Конечно, помогать возможно и во зло. Но настоящая помощь, когда на добро.
По принципу 
К Галатам 4:18 Хорошо ревновать в добром всегда

serHiy
Но надо ли ему это обьяснять

Я сторонник того, чтобы объяснять людям мотивацию своих поступков, особенно в таких случаях, когда в чем-то приходится отказывать. Если человек Вас уважает - он поймет. Он может не соглашаться с Вашими убеждениями и не разделять Ваших взглядов относительно Писаний, но если он Вас уважает, он поймет и примет. А если нет...
Сообщение отредактировал Galukd - 08.11.2009 20:01
Альона
Зарегистрирован: 24.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 25
08.11.2009 23:30

Я вибачаюсь, що втручаюсь у вашу бесіду. Але після першого запитання у мене в голові виникла така картинка: чоловік-наркоман приходить до дружини і просить гроші на "дозу". Якщо вона йому "допоможе":
1. він буде безмежно вдячний
2. але в кінці-кінців йому це на біду
3. зробить гірше собі.
Але відмовивши йому, навіть якщо він ніяких пояснень не хоче чути, тип паче із Біблії, насправді допоможе і йому, і собі. Це занадто яскравий приклад, але особисто я бачу, що допомагаючи чинити зло, я грішу, а сказавши людині, чому не хочу допомагати у скоєнні гріху - сію зерно в її душі.
Бог дав нам мудрість, маємо дивитися на крок вперед.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
09.11.2009 10:56
До римлян 3:8 І чи не так, як нас лають, і як деякі говорять, ніби ми кажемо: Робімо зле, щоб вийшло добре? Справедливий осуд на таких!

Якщо ми робимо гріх, маючи "добрі" мотиви, то Павло Духом Святим говорить, що це не вірно.

Варто розрізняти милосердя і "потокання", сприяння гріху.
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 09.11.2009 13:24
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
09.11.2009 21:34
Таким чином якщо я правильно зрозумів пояснити потрібно чому слідує відмова на прохання. Однак особливо не надіятися на розуміння чи повагу. Адже 1
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.11.2009 19:42
Уважаемый serHiy,
я прочитал тему, и спросил себя: "Если кратко, одним словом, то да или нет"?

Я подумал о Божьем милосердии, с коим никакое человеческое милое сердце сравниться не сможет. И что же? С одной стороны Божье милосердие не имеет границ. Это выражается в том, что Бог готов простить свое дитя, сколько бы раз оно не согрешало, если только но столько же раз будет возвращаться к Нему. А еще до этого, у человека вообще не было бы никакого шанса стать диетм Божьим, если бы не Его милость и благость. Именно потому, что милосердие Боржье в этом смысле так велико, что не имеет границ, и явился на землю Бог во плоти.

С другой стороны Божье милосердие имеет свои границы. Если бы их не было вообще, тогда живи как хочешь, делай что хочешь, не важно тогда существует добро и зло, или нет - все будет хорошо, ведь милосердие не знает границ. Однако это не так. Милосердие Божте действительно не знает границ,

(Плач Иеремии 3:22 по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
Плач Иеремии 3:23 Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!)

но только при  определенных условиях: что человек хочет пребывать в милости, любви и доброте Божьей. Мы можем выбирать дорогу, узкую или широкую, и идти по ней. (матф. 7:13,14) Мы не можем поменять результат: если идем узкой, мы не можем придти к погибели; если идем широкой, не можем придти к вечной жизни. Все, что мы можем, это избрать путь. Поэтому, если человек выбирает грех, он просто отказывается от милости Божьей. Божья милость имеет своей границей человеческое непослушание, упорство.  

Дмуаю, что можно провести параллели. Если человек нуждается в помощи, но он отказывается принять настоящую помощь, которая во благо для его души, но ожидает помощи которая во вред, то не будет немилосердным не помогать в этом.

Разве нет?
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
12.11.2009 17:49
Спасибо всем. Каждый ответ расширяет  видимость в теме. Осталось еще раз предложить помощь которая не во вред.
Сообщение отредактировал serHiy - 12.11.2009 17:50
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.11.2009 23:23
У каждого из нас есть способ, который мы можем использовать для оказания помощи "не во вред". Молитва. Иногда мы смотрим на это средство с отношением: "Ну да, коненчо, да. А что-то посущественее есть?" Мне кажется, что иногда, может даже чаще, чем может нам представляться, это может буть самой лучшей помощью.
Пусть Бог поможет Вам!
Во Имя Христа,
Аминь.
vitalik
Зарегистрирован: 27.11.2009 Сообщения: 1
27.11.2009 17:58

Сообщение отредактировал vitalik - 27.11.2009 18:37
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.11.2009 19:40
Мир Вам, уважаемый Виталик!
Приветствую Вас на форуме!
Я целиком и полностью поддерживаю все, вами сказанное, может быть, за исключением некоторых спорных моментов!
Шутка, конечно же :))))))))
Не знаю, что случилось у Вас, но у меня, смею Вас заверить, не один раз пропадали посты, пока я научился делать так, чтобы они попадали на форум.
Благословений Вам!
Сообщение отредактировал Galukd - 27.11.2009 19:41
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.10.2010 18:32
serHiy
Однако он в трудной ситуации и нуждается в сострадании и милосердии, а проще в помощи. Но в то же время он настаивает  на  просьбе которая может навредить и ему и вам и даже сильно, выполнение которой  идет и вразрез со Словом Божьим, хотя и не грех смертный. Что делать рисковать или отказаться?
Давайте внимательно прочитаем слова Иакова " похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."
(Иак.1:15) Говорите не к смерти но собираетесь сделать сознательный грех и это видно из ваших слов "хотя и не грех смертный."
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
01.12.2010 23:39
Я отказался. Прошли месяцы .... И я убедился что вы правы. Чтобы быть верным  надо уметь говорить НЕТ.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 11:04
serHiy
Я отказался. Прошли месяцы .... И я убедился что вы правы. Чтобы быть верным  надо уметь говорить НЕТ.
Не мы правы, Господь прав и Он никогда не ошибается.

3-е Иоанна 1:11 Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.
К Римлянам 3:8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua