Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2009 14:43
В этом разделе обсуждается тема: "Дает ли благодать повод к распутству?" Данная тема тесно связана с другой, которая требует отдельного обсуждения. Ее я и предлагаю :-)

Итак, как вы считаете, возможно ли такое, чтобы человек, познавший Бога, получивший прощение грехов и вкусивший благодать, смог потерять спасение и отпасть от благодати?

Что касается меня, то, как представляется, Библия на этот счет говорит ясно, например:

К Галатам 5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

К Евреям 6:4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
К Евреям 6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
К Евреям 6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

К сожалению или нет, но факт остается фактом: человек может утратить дар спасения.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
07.11.2009 22:33
Вобщем задача любой религии - изменить человека, образ его жизни. Мы называем это обращением. Если мы не можем потерять спасение, то нам не нужно ничего менять в жизни, каятся и т.д.

Исходя из притчи про любящего отца - спасение можно и потерять и найти снова.
Правда если придиратся к словам - я бы не назвал спасение даром, так как дар обычно уже нельзя забрать обратно...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.11.2009 23:01
Semen
я бы не назвал спасение даром, так как дар обычно уже нельзя забрать обратно

Спасение дар, но дается он не однажды. Ведь даже став христианами, мы продолжаем грешить и нуждаемся в крови Христа, чтобы смыть эти грехи. Мы нуждаемся в этом даре снова и снова, постоянно. И вот тут то и получается: а даст ли его нам Господь, когда придет время и мы снова будем иметь нужду в прощении?

А если просто, то Господь прощает нам грехи в течении всей нашей жизни (пока мы живем, мы грешим). Все что Он простил (подарил), Он не вспомнит. Но Бог не обязан продолжать это делать постоянно, Ему решать. А как Он решит, зависит от того, что у нас в сердце и как мы поступаем.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
08.11.2009 18:58
Возможно. Человек сам выбирает себе дорогу. Бог не ведет насильно никого. Иначе мы были бы уже не по образу его созданы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2009 19:31
Ну, это если придираться... Вы ж не придираетесь? :-)
Тем более, Павел Духом Святым сказал:
К Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем

А во-вторых, Бог и не забирает этот дар, просто человек сам может отказаться от него. Примерно, как ребенку машинку подарили, он рад, поигрался, а потом надоело, и бросил ее в грязь. Никто не забирал, сам отказался.
Сообщение отредактировал Galukd - 08.11.2009 19:34
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
24.01.2010 4:58
Братья!
Я думаю, что потерять Спасение и Благодать - можно!
Пример тому - Иуда Искариот. Он был Призван в чиле прочих ко Спасению, но Продал его(спасение) за цену малую! И потерял ВСЁ!...
nemoend
Зарегистрирован: 19.01.2010 Сообщения: 9
27.01.2010 20:09

   Потерять благодать?  А как же слова Его "воздам каждому по делам его" или "и не изглажу имени из книги жизни. Он и есть Омега все осмысленно. Бог правит всем по судам, которые он открыл в откровении Иоанна.

 Он может и имя Ваше изгладить из книги жизни у него власть над всем. У Него есть ключ Давидов если отворит небо не кто не затворит если Он затворит не кто не отворит и изучай библию всю жизнь. Так можно уподобиться тем о которых Он говорит " они сами о себе сведетельствуют что они иудеи т.е. знают Бога. а суть сборище сатанинское.   сув. nemoend.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2010 9:13
Відповідь на це питання однозначна і безполімічна: 

До галатiв 5:4 Ви, що Законом виправдуєтесь, полишилися без Христа, відпали від благодаті!

Послання написане до християн, церквам галатійським. Якщо людина стала християнином, значить вона долучилася до благодаті, інакше бути не може. Павло Духом говорить, що хто полишається (відкидається) Христа, то той, відпадає (втрачає) від благодаті.
Висновок на основі сказаного - є можливість у людини відпасти від благодаті, бо деякі люди це вже зробили.  

Що означає "відпасти від благодаті"? Що людина втратила  будь-який шанс на спасіння в покаянні і благодать для неї закрита? Ні.
Але така людина відпала від Божої ласки, спасіння, Духа Святого попрала, занапастила себе і її очукує суд і муки у вічності.
nemoend
Зарегистрирован: 19.01.2010 Сообщения: 9
28.01.2010 20:41

Semen
Правда если придиратся к словам - я бы не назвал спасение даром, так как дар обычно уже нельзя забрать обратно..

Невероятно как правельно в своем и как здержано. Одно если позволите. У Отца была жизнь, а вот потеряв ее нужно спасение. И если ухватится за него "как одни из отцов" пока не благословит, потерять не возможно. Если ваша мысль в этом то Вы правы. 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua