Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.10.2009 21:04

Читало недавно статью, там много определений, касающихся любви, ее сущности, проявлений и т.д. Решил поделиться с вами, дорогие форумчане. Может свое добавите, может місли возникнут, давайте делиться!

«Любовь одна, но подделок под нее — тысячи». Франсуа де Ларошфуко

 «Любить — значит забывать себя». Э. Шюре.

Ж. Ж. Руссо: «Любить глубоко — это значит забыть о себе».

 «Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое».  Соловьев В. С.

 «Любить — значит жить интересами того, кого любишь».

 «Радоваться самому существованию другого человека — вот выражение любви в ее исходном и самом чистом виде».  Рубинштейн С. Л.

 «Любовь — это бескорыстное восхищение существованием другого». v8

 «Любовь — это, наверно, то чувство, когда ты хочешь для человека сделать что-то хорошее, что-то доброе, как-то наполнить его жизнь: сделать ее спокойней, уютней, какой-то светлой». 

«В любви он (человек) начинает существовать для другого человека… Моральный смысл любви (любви мужчины и женщины) в том, что человек обретает исключительное существование для другого человека».  Рубинштейн С. Л.

«Еще признак любви: человек щедро отдает все, что может».  Ибн Хазм.

«Любовь есть тогда, когда приносят себя в жертву ради другого».  И. Г. Фихте.

«В вашей любви пусть будет ваша честь!… Свою честь полагайте в том, чтобы любить всегда больше, чем вы любимы, и никогда не быть вторыми». Заратуштра.

«…сила любви в том, насколько ты сам способен осветить и согреть своих ближних чистым и жарким пламенем своей любви».  Вейнгерова Л. Я., Гурьев Д. Д.

«Свет любви перерождает и очищает человека».  Вивекананда.

«Любовь, затмевая низменные влечения,…, очищает и обогащает человека».  Р. Эмерсон.

«Чем больше мы любим, тем обширнее, полнее и радостнее становится наша жизнь».Толстой Л. Н.

«Любовь не заслуживают, любовь — это милость. Но любовь не только милость, это волшебство. Для того, кто любит, любовь накладывает чары на весь мир, окутывает мир дополнительными ценностями. Любовь значительно увеличивает полноту восприятия ценностей… Любящий переживает внутреннее обогащение, которое выходит далеко за рамки этого «Ты»; для него вся вселенная расширяется и углубляется, озаряется сиянием тех ценностей, которые видит только тот, кто любит. Ибо хорошо известно, что любовь делает человека не слепым, а зрячим — способным видеть ценности». Франкл В.

«Моя любовь без дна, а доброта —
Как ширь морская. Чем я больше трачу,
Тем становлюсь безбрежней и богаче».  В. Шекспир.

«Она также приносит несомненную пользу другому человеку, ведя его к тем потенциальным ценностям, которые можно увидеть и предугадать в любви. Любовь помогает любимому стать таким, каким его видит любящий. Потому что тот, кого любят, всегда стремится стать достойным того, кто любит».  Франкл В.

«Любовь — творец всего доброго, возвышенного, сильного, теплого, светлого». Дзержинский Ф. Э.

 «Любовь явно обладает созидательной силой… Происходит такой удивительный и взаимообогащающий процесс, при котором каждый из партнеров превосходит другого и, таким образом, возвышает его… Мы не только обогащаемся, но и получаем более глубокое ощущение жизни, такие переживания приводят к внутреннему росту и личной зрелости».  Франкл В.

«Любовь есть возрождение».  Розанов В. В.

«Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня; я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше». Пришвин М.

«Любовь направлена на сущность другой личности».  Франкл В.

«Любить — значит целостно воспринимать чужую личность».  Гершензон М. О.

«Любовь — это «переживание» другого человека во всем его своеобразии и неповторимости… В любви любимый человек воспринимается по самой своей сути как единственное в своем роде и неповторимое существо… Любовь, можно сказать, раскрывает перед нами ценностный образ человека».  Франкл В.

«Любовь — это процесс вычленения неповторимого существа данного человека. Любовь есть выявление этого образа человека и утверждение его существования. С начала любви человек начинает существовать для другого человека в новом, более полном смысле как некое завершенное, совершенное в себе существо.

Иными словами, любовь есть утверждение существования другого и выявления его сущности.

В настоящей любви другой человек существует, как человек в полноте своего бытия…

Любовь иногда бывает выявлением образа любимого — часто невидимого для других людей — не потому, что любящий поддается иллюзии, а потому, что он выявляет те стороны, которые не выявляются для других людей».  Рубинштейн С. Л.

«Любовь — это когда принимаешь человека со всеми его недостатками».

«В духовном акте любви мы постигаем человека не только тем, что он «есть» во всей своей неповторимости и своеобразии, но также и тем, чем он может стать и станет… В существующем образе любимого человека ей удается разглядеть его потенциальный образ».  Франкл В.

«Причина любви — соединение в их основной возвышенной стихии частиц души, разделенных в здешней природе… Любовь пребывает в самой сущности душ».  Ибн Хазм.

«Моя душа. Душа моей любви,
В твоей груди, как мой залог хранится».  В. Шекспир.

«Увлечение ослепляет нас; настоящая любовь дает нам возможность видеть. Любовь открывает нам глаза на духовную сущность другого человека, на действительную природу его неповторимости… Любовь представляет собой вступление во взаимоотношения с другим человеком как с духовным существом… Взгляд того, кто любит, проникает через физическое и психическое «одеяние» духовного ядра, проникает до самой сердцевины другого существа».  Франкл В.

«Фон Хаттинберг выражает это по-иному: любовь видит человека таким, каким его «предполагал» при создании Бог».  Франкл В.

«Любовь — это вера и терпение. Любовь — это неразделимое духовное и физическое единство двух людей. Ты угадываешь мысли и чувства любимого человека, а счастье возлюбленного для тебя превыше всего». 

«Информационный и энергетический обмен идет на самом высочайшем уровне… Очень быстрый обмен информацией: один только подумал, другой уже услышал; один только сказал «а», другой договорил всю фразу целиком».  Г. Кваша.

«Когда любят, тогда видно… по глазам».

«Любовь, — это напряженное стремление к соединению, сильное желание двух частей стать одним и даже погрузиться и исчезнуть в одном».  Вивекананда.

«Любовь я бы объяснил так: ты как бы проникаешься всем своим существом каким-то образом в это любимое существо» 

«Любить — это не значит смотреть друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении». Антуан де Сент-Экзюпери

«Любовь — это духовное предпочтение и слияние душ».  Ибн Хазм.

«Крепка, как смерть, любовь».

«Любовь побеждает смерть».  Бердяев Н. А.

«Всякое деяние любви приносит счастье… Любовь приносит лишь реакцию блаженства».  Вивекананда.

«Счастье в любви, и счастливее не тот, кого любят, но кто сам умеет любить». Рерих Е. И.


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
29.10.2009 16:17
Эта тема вызывает песню в моей душе!

Очень много изысканных цитат.
Добавлю немного от себя, из того что душа моя познала о Любви.
Любовь - это то, что придает смысл существованию этого мира!
Спасибо моей жене, которая подарила мне радость осознания Любви!
Эти строки я посвятил Ей, моей спутнице и мудрому советнику, моей мечтательнице и просто настоящей Женщине:

Ожившая мечта

Ты просто ангел мой небесный!
Ты так прекрасна и чудесна,
Как нежный ручейка поток,
Как чистый в поле ветерок,
Ты моя Жизнь, Любовь, и Вечность,
И мне ты даришь бесконечность!

Пространства, времени границы
Пропали, лишь свои ресницы
Ты скромно книзу опустив,
Пропела сказочный мотив!
О том как сказочно творенье,
Как все на свете - наслажденье,
Как жизнь прекрасна для двоих,
Любви пространство сотворив,
Они до звезд взметнутся могут,
И Бог, Природа нам помогут!!!

Ты Женщина и Ты Богиня!!!
Твое прекраснейшее имя
Все время в мыслях, на устах,
С тобою мне неведом страх,
Ты не забудешься в Веках!!!
Ты победила лишь Мечтою,
Такой заветной и простою,
Про место где Любовь царит
И радость вечную хранит;
Про зелень трав, кустов, деревьев,
И птиц восторженное пенье!

Любовь построена тобою,
Ты в мыслях все определив,
Нашла меня своей Мечтою,
Навеки нас объединив!
Я праздную, и я ликую,
И очень даже неспроста,
Люблю тебя - мою Родную,
Ведь ты ожившая мечта!!!

24.11.2005 г.

Любовь жива и жизнь творит. Все мечты в Любви сотворенные обретают воплощение в реальности. Пространство сотворенное Любви отцом и матерью - лучшее место для воспитания детей и для сохранения огня Любви навсегда!
Сообщение отредактировал Glass - 29.10.2009 16:32
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.10.2009 17:44

Уважаемый Glass,
как я понимаю Вас!

Видите, я уже чуть ли не стихами заговорил :) С кем поведешься... ;-)))

Действительно понимаю и разделяю чувства. Сам давеча хотел сказать своей жене о своих чувствах, слова как-то начали облекаться в рифмы, и начинаются они так: "Мой милый Ангел! С небесной высоты рукою милостивого Бога дарована мне ты. И..."

Как видите, я Вас очень понимаю! А потому и радуюсь за вас двоих. Пусть Господь щедро благословит ваш союз и пускай ваша любовь с каждым днем возрастает и укрепляется.

И спасибо большое за стихи. Красиво, небесно. У Вас есть дар, пусть он будет использован в славу Божью.


Благословений!

Сообщение отредактировал Galukd - 30.10.2009 00:53
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
29.10.2009 18:12
Любовь стихами душу наполняет,
И в песню радостную мысли облекает,
Она лучами мир весь осеняет,
Прекраснейшие рифмы сотворяет!

Спасибо Вам Galukd ! Желаю и Вашей семье всяческих Благ, а Вам успехов в творчестве!
Стихи это способ выразить песню души, которая в прозе не передается. У Вас очень хорошо получается, так держать!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.10.2009 1:01
Glass
Желаю и Вашей семье всяческих Благ, а Вам успехов в творчестве!
Стихи это способ выразить песню души, которая в прозе не передается. У Вас очень хорошо получается, так держать!

Да, это точно, что стихи - песня души. Пофессиональные поэты могут и писать и творить "в рабочем порядке".  А вот те, для кого рифма не является куском хлеба, как правило, пишут, когда либо очень хорошо, или когда очень не хорошо. Рождение стихов происходит в особые моменты, когда душа что-то переживает.

Спасибо за добрые слова, за ободрение. Честно сказать, я более скромного мнения о своих попытках, или скорее их результатах. Это я чуть ли не впервые вот так прилюдно о себе... Просто Ваши стихи уж больно хороши, вывели меня из равновесия, вот я и потерял бдительность =)) По-крайней мере, жене этот стих еще не читал.

Благословений!
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
17.11.2009 14:42
Любви понятие неотделимо и от понятия Родина! Ведь только на родной земле, в родном краю любой отягощенный суетою может покой найти и мир с собою. Уехав далеко нет-нет да вспомнятся былые времена и детства радость, что в родном краю прошло. Вернется человек домой и радостней душе его и жизнь прекрасней! Кто в родовое гнездо вернется, здоровье обретет, которое погоня отбирает за призначным богатством. Здесь, в родном краю, деревья все  и каждый куст, травинка тебя знает и всё плодами от плодов своих с любовью угощает!

Родина

Заря встает, сияя радостью и летом,
И пенье птиц слух с нежностью ласкает,
Сияет солнце, радуя рассветом,
Теплом своим всю Землю согревает.

Земля проснулась, вся она сверкает,
Росой прекрасной зелень отливает,
Поет душа, и с радостью взывает,
К Творцу, что чудо жизни открывает!

Шуршит трава и песню напевает,
Она дыханье ветра принимает,
Склоняясь, она Землю обнимает,
Симфонию в душе моей рождает!

Звучит как песня тихий плеск ручья,
Струясь меж берегов пологих чистых,
Я счастлив, рад - вот Родина моя,
Здесь Жизнь сияет в лепестках лучистых!

Зовет из леса громко дикий зверь,
Детей своих к повадкам приучая.
Грибного зашуршит дождя капель,
Всю землю своей влагой орошая.

И в небе радость солнцу отдавая,
Летает ястреб, крылья расправляя.
Он славит свет и солнце почитает,
Он криком своим пару призывает.

Любви пора, тепло и радость света!
Рождение здесь путь свой начинает,
Здесь дети наши видят радость лета,
Здесь Свет Родной для них всегда сияет!

И дети, что в заботе вырастают,
В Любви безмерной, что наш Бог рождает,
Дела отцов своих не забывают,
И в вечности их мудрость сохраняют.

И если враг нас силой угнетает,
Своим клинком святыни попирает,
О нас с тобой Земля Родная знает,
Болезнь любую мигом исцеляет!

Земля родная – как родная мать,
Своею грудью всех детей питает,
И терпит шалости, и учит мудрость знать,
Она Жива, всю Жизнь Она рождает!

И если вдруг сын блудный позабудет,
О Родине, и мудрость потеряет,
Она найдет его и ветром поцелует,
Слезой дождя напомнит, что скучает.

Вернется сын и Родину узнает!
Споет Земле от сердца славы гимн,
И детям всем своим заповедает,
Любите Землю вечно дочь и сын!

Любите колыбель, где вы родились,
Любите Родину, где мудрость вам открылась,
Храните Жизнь, что вечностью сияет,
Творите Жизнь, пусть все о ней узнают!
Сообщение отредактировал Glass - 17.11.2009 14:44

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua