Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.07.2009 13:51
Недавно столкнулся с идеей о том, с каким настроением мы должны приходит в воскресенье.
Идея подавалась таким образом, что у нас должно быть некое особое настроение в этот день,
в корне отличное от других дней.

Вопрос - должно ли у меня в воскресенье быть какое-то особое настроение,
чем в другие дни (более радостное или торжественное)?

Если ответ "да", тогда отчего? Я постарался для себя расписать возможные ответы:

А. От того, что я предстаю пред Господом.
Каждый день жизни моей я предстаю пред Ним.
И в воскресение так же как и в любой день - пред Ним стою. И в этот день я не стою перед
Ним каким-то другим боком или в иной ракурс, просто стою. И настроение такое-же, как
и всякий раз, когда стою пред Ним.

Б. Потому, что будет поклонение Богу сегодня. Проповедь, песни, молитва. Каждый день
совершая, чем отличаются от воскресных? В этот день другая проповедь или другая молитва?
Тогда какое из качеств ее меняется?

В. Потому, что именно сегодня будет вечеря и пожертвование. Да, на вечере действительно размышляешь
о смерти Христа. Но и среди недели часто думаешь об этом. В чем отличие? Пьешь сок и ешь хлеб? Да.
Но на настроение влияет на хлеб и сок, а мысли и переживания. Да, в это время можешь иметь особые
мысли и переживания, но это приходит когда начинаешь принимать плоть и кровь Христа.
И такое же настроение вполне можешь иметь и среди недели, размышляя и думая о жертве Христа.

Г. Потому что Церковь собралась вместе. Церковь вместе собирается и в другие дни.

Д. Потому что поклонение это "склонить колени пред Богом" и мы это делаем в воскресенье.
А разве не делаем этого каждый другой день?

Как я вижу, должен быть просто "настрой на духовность", который многие христиане имеют в своей
жизни всегда или почти всегда. Это не должно быть неким "особым" настроением некой "великой" радости или блаженства. Настрой "на духовность, осмысление, работу, научение".

- Если это должно некое «особое настроение», присущее только воскресенью, покажите мне отчего.
- Если это не вопрос мнения - тогда покажите из писания.
Сообщение отредактировал Admin - 09.07.2009 13:53

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
23.07.2009 11:22
Ка я говорил я не пренадлежу к какой-либо церкви, но позволю себе провести некую параллель из моей жизни.

У меня есть участок земли в Житомирской области, котрый находится в очень живописном и тихом месте и я могу себе позволить ездить туда только в субботу или воскресенье. Каждая поездка это встреча с растениями которые я высадил своими руками, с соседями, которые всегда встречают радушно, с дикими животными которые часто заходят на участок (они почти не боятся людей) и приводят меня (и членов моей семьи) в восторг )).

Для меня это особые дни, тогда как в остальные дни я могу вспоминать об этом месте, размышлять и планировать, обсуждать планы с семьей.

В эти дни просыпаешься с особенным чусвством радости и с прекрасным настроением, ну можно сказать - вырастают крылья )))

Надеюсь параллель проведенная мною близка к Вашему впоросу.
Сообщение отредактировал Glass - 23.07.2009 11:25
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.09.2009 17:39
Я бы сказал, что это вопрос достаточно субъективный.
Как по мне, так поклонение Богу в тот день, который Он выбрал (это особое поклонение, такое не каждый день), является чем-то особенным. Это особенное служение, это особенное свидание с Отцом, это особенное поклонение. Поэтому естественно, что у меня будет особенное настроение в плане чувств и эмоций. Ну а если у кого-то не так, то и пусть. Чувства не могут быть у всех одинаковы.
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
10.10.2009 18:40
Соглашусь мы разные в своих чувствах (Иной отличает день от дня ,а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни , для Господа различает ; а кто не различает дней , для Господа не различает. Рим.14;5-6 ) Иисус пострадал за тех кто отличает и не отличает дни но живем ли мы все эти дни одинаково чтя нашего Господа . Другими словами подчиняем ли мы свои чувства и настроение Воле Божьей относительно того что не я живу а Христос во мне.Я думаю не рассуждая об этом и не испытывая себя у нас и возникают различное настроение а под настроение и различные чувства а под чувствами неподчиненными Господу люди и попридумывали :(союзы,организации,деноминации,лиги,движения и тд.)Пускай Господь благословит наше поклонение во все дни нашей жызни!
Сообщение отредактировал Admin - 10.10.2009 20:54
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
10.10.2009 22:30
Glass мне очень понравилась та картина которую Вы нарисовали и вот что мне подумалось. Что так, как Вы себя чувствуете по отношению к этим животным которые совсем Вас не боятся наверно ощущает Себя Бог по отношению к нам , когда мы тоже не имеем страха перед Ним. Таким и вижу  это настроение приступать к поклонению с любовью и без страха. Ведь если животные которые к Вам приходят не боятся Вас и не убегают - значит они Вас любят.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua